Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Друг Барского: «Мы с Костей влюбились в одну девушку, и я уступил...»

Друг Барского: «Мы с Костей влюбились в одну девушку, и я уступил...»

Константин умер в больнице 31 октября. Продолжительная болезнь и сердечный приступ отняли жизнь молодого парня дома: он просто схватился за сердце и упал. Новость о кончине сына застала Бориса Барского на гастролях в Румынии.
«КП» удалось выяснить некоторые подробности из жизни Барского-младшего.

Разработал GPS
В школе Костя был маленьким хрупким мальчиком, но очень добросовестным и трудолюбивым.
– Я вела у Барского английский язык, – вспоминает его классный руководитель Зоя Сагайдак. – В классе его все любили и даже опекали, потому что по возрасту он был младше всех.
Ученик никогда лишний раз не вспоминал об известном отце. Правда, иногда на уроках и творческих вечерах зачитывал произведения папы.
– Когда я узнала о трагедии, стала обзванивать его бывших одноклассников. Мы вспоминали последнюю встречу выпускников. Это было прошлой зимой – отмечали 10-летие окончания школы. Я тогда едва узнала своего ученика. Я ему сказала: Костя, неужели это ты? Так вымахал. Он ответил: да я стал взрослым и самостоятельным!
После окончания 35-й школы Костя пошел учиться в университет им. Мечникова на очень непростую специальность – математическое обеспечение компьютерных систем факультета прикладной математики. Здесь студент проявлял чудеса изобретательности и высокие профессиональные качества.
– Барский был хорошим специалистом, у него всегда были интересные научные работы. Когда еще никто не знал, что такое GPS-навигация, он первым придумал и разработал модель поисковой навигации, – рассказал декан факультета Игорь Мазурок. – Из-за тяжелой болезни легких ему часто приходилось брать академ-отпуски, но он всегда вовремя сдавал пропущенный материал.
Всегда добивался своего
В университете Костя встретил свою первую и единственную любовь. Ее звали Ирина, но тогда в девушку был влюблен и друг Константина – Евгений.
– Так получилось, что наши сердца были отданы одной и той же девушке, – вспоминает Женя Мастеров. – Но Ира выбрала его, и, заметив их взаимные чувства, я уступил.
Впоследствии они поженились.
– Уже с юных лет у Кости были проблемы со здоровьем, но я не знал, какие именно, – продолжает друг покойного. – Из-за этого ему приходилось по нескольку месяцев пропускать занятия, а потом с большим трудом наверстывать упущенное. Специальность у нас была достаточно трудная, и ему приходилось особенно тяжело. Тогда я не понимал, зачем Костику это нужно, учитывая, что есть более простые специальности. Сейчас, мне кажется, я понимаю, что парень сам осознавал свои ограничения и старался их преодолеть, и в этом была его сила.


В среде экстремалов
Кроме увлечения программированием, математикой и изобретением, Костю привлекала экстремальная езда на автомобилях. Он был одним из основателей Одесского клуба экстремального автотуризма «Направление» и по совместительству администратором сайта.
– Постоянно ездил на 469-м УАЗике, он его безумно любил. Как истинный автомобилист сам чинил. Это был первый УАЗ в клубе с переделанным двигателем, – рассказал секретарь клуба Роман Горбаченко. – Постоянная тяга к непреодолимым подвигам подтолкнула Костю и еще нескольких человек создать клуб любителей экстремального спорта. Но он никогда не гнался за победами и регалиями, хотя часто участвовал в соревнованиях. Он всегда спешил взять больше от жизни. Хочется верить, что успел сделать все задуманное...

Редакция газеты «Комсомольская правда» выражает соболезнования семье Бориса Владимировича Барского.