Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

«Седьмой километр» начали реконструировать после продажи?

«Седьмой километр» начали реконструировать после продажи?
Фото: «Седьмой километр»

Пожалуй, самой резонансной темой уходящей недели стал поиск ответа на вопрос: действительно ли «семерку» продали российскому олигарху.

В ряде СМИ появилась информация о том, что промтоварный рынок обрел нового владельца. Говорилось, что один из учредителей Виктор Добрянский продал большую часть акций российскому бизнесмену Тельману Исмаилову, руководителю группы «АСТ» и совладельцу ликвидированного Черкизовского рынка в Москве. К слову, сам бизнесмен сейчас живет в Турции, где построил отель.

Лишь слухи?
В последнее время наш «Седьмой километр» разросся и помимо центра торговли европейского значения стал местом работы для многих одесситов. Более полторы тысячи человек обслуживает предприятие, а на территории, которую занимает рынок, трудится порядка 40 тысяч людей. Что касается покупателей, то отоваривается на рынке ежедневно от 120 до 200 тысяч человек. И вот, рынок якобы продали...
Сами же предприниматели владеют информацией лишь на уровне разговоров.
– Об этом говорили еще летом, хотя в нашей жизни ничего не изменилось, – говорит владелец контейнера Марина и обращается к покупателю. – Мужчина на вас размеров нет, пока с кодексом не решится, новые партии завозить не будут.
– Вы должны понимать, что все, что сейчас распространяется в СМИ – это всего лишь слухи, – утверждает Председатель областной ассоциации работодателей Юга Украины Юрий Борщенко. – Я имею договорные отношения с рынком и хочу сказать, что рынок как работал, так и работает. Я встречаюсь с руководством – все на своих местах.
Опровергают официально информацию о смене владельца и в руководстве предприятия.
– Ни я, ни члены моей семьи не собираемся отчуждать то, что десятилетиями строилось нами вместе со всеми одесситами, – заявил на днях Председатель Совета учредителей рынка Виктор Добрянский.
Сейчас на должности директора рынка работает Валентина Баланина, опытный топ-менеджер. Ранее она возглавляла южный филиал коммуникационной компании и была заместителем директора филиала одного из банков. Она рассказала «КП», что заявление о сделке стало для нее неприятным сюрпризом,
– Мы расцениваем это как провокацию, – говорит руководитель. – Мы являемся обществом с ограниченной ответственностью, сведения о нас содержатся в государственном реестре. Заинтересованные лица их могут найти. Те, кто распространяли слух, даже не удосужились это проверить.

Закрыли площадку
Масла в огонь добавило закрытие «харьковской» контейнерной площадки.
– Нам уже не раз говорили, что будут строить торговые павильоны и магазины. Из контейнеров людей будут переводить туда, – продолжает Марина.
Директор Валентина Баланина говорит, что перед любыми переменами, руководство обсуждает новации с продавцами.
– Наша основная цель – создание условий для ведения торговой деятельности наших клиентов, – говорит она. – У нас есть генеральный план перспективного развития. Но мы также спрашиваем мнение нашего клиента, проводим консультации, обучение, опросы не только по теме реконструкции, но и улучшения сервиса, обслуживания, в том числе и по модернизации. Сейчас по генплану развиваем новую харьковскую площадку. Там были временные торговые места. Мы заведомо предупредили предпринимателей. И они сами понимают, что свою деятельность лучше вести в комфортных условиях - не в палатках, а в капитальных строениях. В будущем я вижу наше предприятие центром оптовой и розничной торговли, европейским логистическим центром с торговыми павильонами, развитой транспортной инфраструктурой. Это главная наша цель на несколько нет.

Другая версия
Между тем, по неофициальной информации, экс-гендиректор «Семерки» Виктор Добрянский и его дочь Ирина Чернат продали принадлежавшее им 52% акций Исмаилову, а часть уставного фонда попала под контроль структур, близких к нардепу из Донецка Юрию Иванющенко. Об этом поговаривали еще в прошлом году, однако тогда якобы сделке помешала смена власти. Говорят, что из-за преклонного возраста и проблем со здоровьем Виктор Добрянский решил отойти от дел. Что касается цены вопроса, то всплывают разные цифры – от 750 млн. до 1,8 млрд. долл.

Было дело
Несколько недель назад работников рынка ошарашила новость о том, что сумма взяток, которые отдавались сотрудникам милиции за спокойную работу на промрынке, превышала ежемесячно миллион долларов в месяц. В СБУ тогда рассказали, что «группа коррумпированных работников» органов внутренних дел использовала механизм систематического взимания мзды. Предпринимателей постоянно «проверяли», а ежемесячные откупные составляли 100 – 500 долл. с каждой торговой точки. Их количество на рынке превышает 10 тыс. До этого правоохранители задержали начальника милицейского отдела на «Авангарде» – во время получения 4,4 тыс. долл.