Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За «новогоднюю» квартиру придется выложить 3000 гривен

За «новогоднюю» квартиру придется выложить 3000 гривен

До Новогодней ночи чуть меньше месяца. Казалось бы, достаточный срок, чтобы основательно подготовиться к грандиозному празднованию шумной компанией где-нибудь на съемной квартире. А, нет! Оказывается, найти местечко для встречи «Кошачьего» года не так-то просто.

Веселой компанией
Дмитрий, студент 4-го курса Политеха, решил встречать новый 2011-й со своими друзьями. Определили количество человек – 14 и решили: нужно арендовать трехкомнатную квартиру поближе к центру.
– Из опыта прошлых лет знаю, что в предновогодней суете очень сложно найти квартиру, – рассказывает Дима. – Поэтому мы с ребятами решили заняться этим вопросом заблаговременно. В начале ноября начали прозванивать по объявлениям хозяев, нашли несколько подходящих вариантов. Хозяйка озвучила стоимость квартиры – 3500грн. Нас устроило. Договорились встретиться и посмотреть ее.
Когда стал вопрос о количестве человек, женщина взвинтила цену еще на полторы тысячи. Ребята позвонили владелице другой квартиры, которая сдается за 4000 гривен, но в самом центре. Хозяйку большая компания вовсе не удивила, но она попросила накинуть еще 500 гривен.

Квартирный аншлаг
Мы решили разузнать обстановку в агентстве недвижимости. Оказалось, что арендовать квартиру в агентстве на новогодние праздники, можно не менее, чем на двое суток.
– «Однодневками» уже давно никто не занимается. Это не выгодно, – рассказала Наталья, риэлтер агентства недвижимости. – К тому же, компании чаще всего если и заказывают жилье, то, как минимум, на несколько дней.
Для небольшой компании из 5-7 человек двух-трехкомнатная квартира на двое суток обойдется примерно в 2000-2500 грн. Если же гулять собирается десяток человек, то выйдет в 2500-3000 грн. Такие цены действуют сейчас. Ближе к концу месяца они поднимутся еще в полтора-два раза.
– Я рекомендую оформлять бронь как можно раньше, пока еще есть из чего выбрать, – советует Наталья.

Дорогая «элитка»
Желающим провести новогоднюю ночь с шиком-блеском владельцы жилья предлагают элитные квартиры и дома с дорогим ремонтом в центре и на Фонтане.
– Предложений у меня масса, на любой вкус, – убеждает владелица агентства недвижимости Валерия. – Я сама занимаюсь этим бизнесом уже девять лет, и знаю, что нужно заказчику. Стоимость элитного пентхауса составляет от 350-400 долл., но здесь аренду считают посуточно.
По словам специалиста, с заказом «элитки» можно не спешить, ведь на такой сегмент предложений достаточно.
– Если даже позвонить непосредственно 31 декабря, мы обязательно подыщем подходящий вариант, – продолжает Валерия. – Правда стоить эта услуга будет уже гораздо дороже.

«Лоу-баджет»
Нам все же удалось подыскать предложения для скромных компаний с минимальным бюджетом, которые ищут квартиру на сутки. Оказалось, именно такая аренда пользуется наибольшим спросом.
– У нас осталось совсем немного квартир, которые мы сдаем посуточно, – говорит консультант Виталина. – За прошедшие две недели уже забронировали почти все жилье, которым располагает агентство, а у нас в базе – 53 квартиры! Остались только две «трешки» далеко от центра города, да и те будут стоить около 1500 за сутки.
Дефицит квартир эксперты объясняют не только повышенным спросом, но и тем, что собственники жилья не готовы сдавать его на Новый год. Они опасаются, что арендаторы нанесут вред, который не покроют ни завышенная стоимость аренды, ни залог. Поэтому, стоит поторопиться – шансы найти пристанище в новогоднюю ночь тают на глазах.

А как у них?
Рост стоимости аренды квартир на новогодние праздники в Москве может достигать шести раз в сравнении с обычной краткосрочной арендой.
– Вполне нормальной считается наценка в размере 30% стоимости, однако в большинстве случаев она равна 400-500%, – утверждают эксперты.
 

Кстати
Поставят светодиодную елку и запустят праздничные трамваи
Городские власти уже готовят программу встречи Нового года.

Праздничную атмосферу в городе начнут подогревать уже 19 числа. В День Святого Николая на площадях перед райадминистрациями, а также на Думской и Дерибасовской появятся елки. Еще одна зеленая красавица будет венчать площадь перед Воронцовским дворцом.
– Эпатажный художник Люсьен Дульфан сделает альтернативную елку из металла, пластика и светодиодных ламп. Торжественно ее откроют в канун праздника, – пояснил один из организаторов новогодних празднеств Дмитрий Шпинарев. – Когда в школах начнутся каникулы, на площадях пройдет серия детских утренников. Даже те детки, родители которых не могут позволить себе купить дорогой билет на представление, получат возможность увидеть Деда Мороза и повеселиться с клоунами. Также с 20 декабря по городу начнут курсировать украшенные новогодние трамваи.
Уже в праздничную ночь одесситов порадуют двумя фейерверками. Первый дадут на Думской площади в 21.00, второй – ровно в полночь. Под бой курантов Алексей Костусев запустит в небо маленькую жемчужинку, «запряженную» 2011-ю белыми шарами.
– Мэр встретит Новый год вместе с одесситами на площади, где позже определит победителя квартирной лотереи среди молодых семей, – продолжает Шпинарев.
Основные мероприятия, как всегда, пройдут возле мэрии – с 17 до 21.00 на сцене будет выступать муниципальный духовой оркестр, после первого салюта эстафету примут звезды одесских театров и звезды, имена которых пока не уточняют.