Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Креатив в Одесском порту: работников заставляют читать комиксы по охране труда

Креатив в Одесском порту: работников заставляют читать комиксы по охране труда
Фото: Работники порта лучше воспринимают визуальную информацию...

В Одесском морском торговом порту за 25 лет в 40 раз уменьшился травматизм на производстве. Раньше травмировалось 118 человек в год, а теперь только трое.

Такой результат сотрудники связывают не только с техническим обновлением и заменой старого оборудования, но и креативной деятельностью службы по охране труда.

- Наши работники лучше воспринимают визуальную информацию, - рассуждает заместитель начальника порта по охране труда - Андрей Витальевич Куликов. – Поэтому, мы вывешиваем рекламные щиты и плакаты  с рисунками. В этом году мы придумали и нарисовали  «Инструкцию по охране труда водителя автопогрузчика» в виде комикса. Работники с интересом разглядывают картинки и таким образом лучше запоминают правила безопасности.

 

 Еще начальник рассказал корреспонденту «КП», что например, среди водителей в этом году не было ни одного несчастного случая. По его мнению, инструкция на самом деле улучшает восприятие. Теперь служба охраны труда планирует создать много таких пособий и для других специальностей.

Также одесской службой был снят фильм «Вводный инструктаж по охране труда и пожарной безопасности в Одесском порту», который уже успело посмотреть три  тысячи человек. Говорят, после просмотра фильма люди узнали как вести себя в экстренных ситуациях,  и как помогать ближнему.