Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В половине магазинов «втихаря» предлагают пиратские программы

В половине магазинов «втихаря» предлагают пиратские программы

Пользоваться компьютером сегодня так же естественно, как есть, пить и спать. Но проблема состоит в том, что каждый третий пользователь может стать «носителем» пиратского программного обеспечения (ПО). Специалисты приравнивают распространение нелицензионного ПО в нашей стране к проблеме заболеваемости раком. Пиратская продукция ежегодно «пожирает» колоссальные суммы бюджета страны. Вопросы влияния компьютерного пиратства на экономику Одесского региона обсудили вчера представители компании Microsoft.

«Пираты» губят бизнес
Согласно результатам исследования, проведенного аналитическим центром IDC, Украина находится в пятерке лидеров по уровню распространения компьютерного пиратства. Речь идет не только о ПО, но и о музыке, фильмах, и даже журналистских материалах. В Одессе динамика распространения нелицензионного ПО значительно выше, чем процент точек продаж, где его предлагают.
– За минувший год 75% компакт-дисков, проданных в городе, были в статусе «пиратских», – сообщил коммерческий директор компании «Скайлайн Электроникс» Вадим Жуков. – Для легального ИТ-бизнеса в нашем городе борьба с недобросовестным обеспечением является наболевшим вопросом. Наша деятельность построена на продаже официального продукта: мы отчисляем налоги в бюджет, платим зарплаты сотрудникам и создаем рабочие места. А компьютерные «пираты», чувствуя полную безнаказанность, просто паразитируют на легальных компаниях.

Десятикратная прибыль
Оказалось, что 48% магазинов компьютерной техники и сервисных центров в Одессе предлагают покупателям установить на компьютеры ПО или продают технику с уже установленной нелицензионной операционной системой.
-Таковы результаты очередной волны программы «тайный покупатель», которую регулярно проводит компания «Майкрософт Украина», – отмечает Вадим Жуков. -Согласно исследованию, самый высокий уровень пиратства зафиксирован в Виннице, Николаеве и Одессе.
Как отмечают представители компании, у «Майкрософт» в Одессе есть около ста партнеров, которые обеспечивают рабочие места для высококвалифицированных специалистов в сфере Интернет технологий (ИТ). Также здесь расположены офисы ведущих отечественных разработчиков программного обеспечения – SoftLine, Ciklum и NetCracker.
– Однако, высокий уровень пиратства вынуждает девелоперов работать на зарубежных заказчиков, а продавцы лицензионного ПО и компании ИТ-сферы не могут создавать новые рабочие места и увеличивать отчисления в бюджеты, – утверждает гендиректор «Майкрософт Украина» Дмитрий Шимкив. – Операции с лицензионным ПО – продажа, обслуживание и поддержка – очень важный источник дохода для всей ИT-индустрии. По статистике стран Центральной и Восточной Европы, на каждый доллар, полученный Microsoft от продажи ПО, компании-партнеры зарабатывают в десять раз больше – 10,44 долл. Поэтому усилия по борьбе с компьютерным пиратством – это инвестиции в завтрашний день и стимул роста отечественной экономики.

Справка «КП»
Программа «тайный покупатель» регулярно проводится по всей Украине. В ее рамках работники наносят визит в розничные точки по продаже компьютеров, где интересуются условиями приобретения ПК. Задача состоит в том, чтобы обнаружить факты предложения установить нелицензионное ПО или продажи техники с уже установленными пиратскими программами.

Конкретно
Результаты исследования, проведенного Международным альянсом производителей программного обеспечения (BSA), свидетельствуют: ВВП Украины вырастет на 586 млн. долл., если за 4 года уровень компьютерного пиратства снизится всего на 10%. А это – эквивалент четырехлетней зарплаты 39 тыс. учителей в Украине или полторы стоимости одновременной реконструкции стадиона «Черноморец» и Одесского аэропорта.

Конкретно
Результаты исследования, проведенного Международным альянсом производителей программного обеспечения (BSA), свидетельствуют: ВВП Украины вырастет на 5