Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Выпускники не хотят сдавать тесты по русскому языку

Выпускники не хотят сдавать тесты по русскому языку
Фото: Закончилась регистрация участников пробного тестирования

Вчера на сайте Одесского регионального центра оценивания качества образования (ОРЦОКО) закончилась регистрация участников пробного тестирования, которое будет проходить 2 и 9 апреля следующего года.

Экзамен подорожал
По словам директора центра Анатолия Анисимова, по состоянию на 9 декабря, для участия в пробном тестировании уже зарегистрировались более 4800 тыс. желающих, а это лишь 40% от предполагаемого количества участников внешнем независимого оценивания (ВНО). Возможно, их число невелико, поскольку в этот раз поднимется плата за участие в тестировании – 84 грн. за предмет. Напомним, ранее это удовольствие стоило 65 грн. Но дети-сироты и лишенные родительской опеки, по-прежнему могут сделать это бесплатно.
– Пройти пробное тестирование можно только по двум предметам, но заказать полный набор материалов можно по каждому предмету, который указан в перечне, – говорит Анисимов. – В основном ребята регистрируются для прохождения тестов по украинскому языку и литературе, математике и истории Украины, а также по английскому языку. Пока нет ни одной заявки на прохождение теста по русскому языку.

На полчаса больше
Регистрация участников для участия во ВНО будет проходить с 1 января по 28 февраля 2011 года.
– Теперь все выпускники как текущего года, так и прошлых лет, могут зарегистрироваться на прохождение ВНО, не выходя из дома, – отмечают в центре оценивания образования. –Для этого необходимо зайти на сайт УЦОКО, распечатать размещенный там бланк заявки, собственноручно заполнить его и отправить вместе с копиями документов, которые обозначены в правилах регистрации на адрес Одесского РЦОКО рекомендованным письмом. В случае возникновения вопросов будущий абитуриент может обратиться за помощью в любой из пунктов регистрации, которые будут в каждом районе области.
Также в 2011 году увеличат время для написания теста по географии и истории Украины со 120 минут до 150. А вот наказание за пронос в аудиторию шпаргалок и телефонов будет более жестким. Хитрецов обещают просто выгнать из аудитории.
Основная сессия ВНО-2011 пройдет со 2 по 24 июня, а сертификаты с результатами выдадут абитуриентам до 5 июля.

Кстати
По предварительным подсчетам, в 2011 году школы окончат порядка 11 тысяч человек, что значительно меньше, чем в этом году, когда аттестаты получили на 7 тыс. выпускников больше.
 написания теста по географии и истории Украины со 120 минут до 150. А вот наказание за пронос в аудиторию шпаргалок и телефонов будет более жестким. Хитрецов обещают просто выгнать из аудитории.
Основная сессия ВНО-2011 пройдет со 2 по 24 июня, а сертификаты с результатами выдадут абитуриентам до 5 июля.