Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Крещение предлагают окунуться на морвокзале

На Крещение предлагают окунуться на морвокзале
Фото: Фото автора.

В этом году праздник Крещение Одесса встретит без снега и крещенских морозов, а вот морская вода будет весьма прохладной – 2-4 градуса. Но одесских «моржей» это не пугает.

– Мы собираемся совершать обряд водоосвящения всей семьей, – рассказывает Андрей Покровский. – Три года купаемся в море, получаем хороший заряд. В прошлом году были на Ланжероне. В этом году отправимся на морвокзал.

Именно в Одесском морском порту в этот раз по инициативе настоятеля церкви Св. Николая отца Павла впервые будут созданы все условия для купающихся.

– В день православного праздника Крещение, у храма Св. Николая на морском вокзале с 12.00 до 14.00 состоится обряд водосвятия, – сообщает пресс-служба Одесского морского торгового порта. – Всем желающим будет предоставлена возможность окунуться в морскую воду.

Для удобства и в целях безопасности исполнения обычая работниками морского вокзала изготовлена специальная люлька. 19 января она будет закреплена у яхтенного причала. Подготовлены и помещения для переодевания, отдельно для мужчин и женщин. Для прохода к купели проложены деревянные трапы (босиком по дереву в холод идти приятнее, чем по тротуарной плитке). Для смельчаков приготовят угощение – чай, пирожки, бублики.

Согреваемся липовым чаем

В то же время одесситы собираются принимать ванны в излюбленных местах.

– Мы с друзьями всегда купаемся на Лузановке, – говорит Алексей Васильев. – Зачем далеко ехать, когда море в 500-х метрах. После окунания всегда пьем горячий липовый чай, который приносим в термосе.

– Мне купаться в холодной воде нельзя по здоровью, – замечает прихожанка Наталья. – Но обязательно буду на службе и возьму святую воду в храме на Пушкинской.

Службы на Крещение пройдут во всех церквах города.

На праздники правоохранители будут контролировать порядок и нести дополнительную службу на пляжах города и возле храмов, чтобы праздник Крещения стал всем в радость и обошелся без происшествий.

Важно

Меры безопасности на воде

Ни в коем случае нельзя:

– прыгать с обрывов и случайных вышек, не проверив дно;

– заплывать далеко, не соизмерив силы;

– купаться в нетрезвом виде;

– долго купаться в холодной воде.