Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Южном презентовали ледокол-буксир

В Южном презентовали ледокол-буксир
Фото: Фото автора

В четверг в порт Южный пришел второй из серии двух однотипных буксиров «Евгений Яковцев». Судно построено на верфях голландской судостроительной компании в румынском городе Галаце и относится к классу ледоколов. Его брат-близнец – буксир «Геннадий Савельев» – с прошлого года работает в порту.
– На сегодняшний день аналогов этой паре в Черном море нет, – заверили нас в руководстве порта. – Буксиры оснащены самым современным оборудованием. Например, мощнейшая система пожаротушения, рассчитанная на 1200 кубов воды, обошлась предприятию в 2 миллиона евро. Как объяснил главный инженер, использование столь мощной установки связано с непосредственной близостью порта к химическому предприятию – Одесскому припортовому заводу.
Кроме того, буксир оборудован современными навигационными приборами, двигателями с бортовыми компьютерами и автоматизированной лебедкой.
По словам начальника порта Александра Лагоша, обоим суднам присвоены имена заслуженных портовиков, которые внесли весомый вклад в становление и развитие порта. На церемонии встречи судна присутствовала вдова Евгения Яковцева, его дочь Виктория и маленький внук, тоже Евгений, который одним из первых посидел в капитанском кресле.

Конкретно
Мощность буксира – 4 200 лошадиных сил, тяговая способность – 50 тонн на узел. Стоимость каждого судна – 10 миллионов евро. По прогнозам работников порта, плавсредства окупятся уже за пять лет. С их помощью предприятие планирует увеличить интенсивность работы.