Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За пенсии, за... Сталина?

За пенсии, за... Сталина?
Фото: Под стены управления Южного оперативного командования большинство ветеранов действительно привела нужда и нищенские пенсии. Фото автора.

Развивающиеся на ветру красные флаги с советской символикой, кое-где виднеются штандарты с Иосифом Виссарионовичем, и около сотни военных ветеранов, – так вчера в полдень выглядело Куликово поле. Со стороны действо напоминает первомайский митинг или подготовку к празднованию очередной годовщины Победы. Стоит, однако, подойти поближе и начинаешь понимать – настроение у наших уважаемых ветеранов отнюдь не праздничное.
– Нас опустили ниже плинтуса, – возмущается глава общественной организации ветеранов Коминтерновского района «Щит» Василий Андрияш. – Мне, боевому офицеру, после оплаты «услуг» ЖКХ и аптеки не остается денег и на «бухенвальдскую баланду».
– Нашей пенсии не хватает даже на жизнь в лагерном режиме, – поддерживает коллегу подполковник запаса Алексей Скрипка.
Под стены управления Южного оперативного командования большинство ветеранов действительно привела нужда и нищенские пенсии. Они требуют уравнять пенсионное обеспечение между теми, кто уволился из рядов вооруженных сил в 90-х и теми, кто уходит на пенсию сейчас.
– Я, будучи майором ВВС Украины, ушел в отставку в начале 90-х, – объясняет военный пенсионер Анатолий Винцила. – Пенсию мне по выслуге лет назначили 1300 гривен. В то же время люди с такой же выслугой лет и таким же званием, которые ушли в отставку в прошлом или позапрошлом году, получают 3500-4000 гривен. Я считаю это несправедливым. Пенсии для нас должны быть пересчитаны.
Кстати, однажды военным пенсионерам уже приходилось бороться за свои права получать достойную пенсию. В 2004 году дело дошло до суда с государством. Тогда десятки тысяч отставников добились, в том числе и через суды, перерасчета своих пенсий и выплаты надлежащей им задолженности с 1995 по 2005 годы.
Волновал собравшихся на митинге и так называемый, но еще более «больной» квартирный вопрос. Только в Одессе на квартирном учете стоит почти две с половиной тысячи семей военнослужащих, некоторые из них – более 20 лет. Особенно нелегко тем, кто и после увольнения из рядов вооруженных сил так и ютится в ведомственных общежитиях.
Письмо, в котором участники нынешнего митинга изложили свои требования, было направлено во все профильные государственные и правительственные органы. Отдельное послание ветераны отправили лично Верховному Главнокомандующему Вооруженными силами Украины Виктору Федоровичу Януковичу. Теперь, стало быть, будут ответа ждать.