Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесситы женятся в доспехах и ищут спонсоров на свадьбу

Одесситы женятся в доспехах и ищут спонсоров на свадьбу
Фото: Нынче среди одесситов новая идея – свадьбы за чужие деньги. Фото Алексея Кравцова.

Хочешь замуж – одень доспехи и посоветуйся
Конец весны – начало лета – традиционный сезон свадеб. Тень на брачную тенденцию бросает суровая статистика: наша страна лидирует по количеству разводов в Европе. Хотя, например, за прошлый год в Одесской области на 2,5 брака пришелся лишь один развод, что является неплохим показателем.
– Количество разводов в начале года можно назвать стабильным, всплеска расторжения браков не наблюдается, – считает начальник второго Суворовского РАГСа Людмила Сливка. – Скорее наоборот, растет число поданных заявлений желающими связать себя узами Гименея. Кроме того, снизился возраст брачующихся, в большинстве своем приходят пары в возрасте 18 лет. Причем в РАГС идут осознано, а не только по случаю беременности. А где молодость, там и творческий подход.
В прошлом году, например, приходили в доспехах рыцарей, а невеста была лесной нимфой. Или же удивили стилем милитари – к пилотке пришили коротенькую фату. Также все одевались в кожу, включая свидетелей.

Свадьба за чужой счет
Работники свадебных агентств, в свою очередь, говорят, что нынче среди одесситов новая идея – свадьбы за чужие деньги. Одессит Сергей никак не мог насобирать на помпезное заключение брака, узнал, что в России молодожены привлекают спонсоров – те предоставляют авто, наряды, фуршет, а молодые взамен размещают их логотипы на атрибутике и раздают флаеры гостям. Теперь договаривается с фирмами, чтобы поступить так же.
– Однако получить спонсора на свадьбу не так просто, – сетует будущий молодожен. – Обратились уже в 12 предприятий: от производителей спиртного и соков, до свадебных салонов и кондитеров. Но пока готовы только предоставить нам платье, если лента на невесте будет с логотипом этого агентства.
Кстати, это уже не первый случай. В сентябре 2009-го года такую практику испробовали одесситы Виктор Шолошенко и Наталья Ковригина, организовав своеобразный флеш-моб – в беседке Горсада, которая была украшена праздничными лентами и шарами, прошла торжественная церемония бракосочетания. Особенность свадьбы в том, что на ее подготовку и проведение молодожены не потратили ни копейки. Все расходы взяли на себя компании, к которым обратились Виктор и Наталья, разделившие с ними идею выступить против вредной привычки любое торжество совмещать с употреблением алкоголя. Для гостей было выставлено 1000 литров сока.
Компетентно
Разводиться стало легче

Многих порадовала упрощенная процедура развода по украинскому законодательству.
– Если у супругов нет детей, и один из них по уважительным причинам не может лично подать заявление о расторжении брака, это может сделать от его имени, нотариально заверив заявление, другой из супругов, – разъясняет новые положения Людмила Сливка. – Кроме того, теперь если один из супругов пребывает в местах лишения свободы, он может подать заявление о расторжение брака в суд через своего представителя. Тогда как ранее развестись можно было только после выхода на свободу.

Куда звонить
Заметим, что перед вступлением в брак начальники соответствующего отдела РАГСа консультируют молодых в отношении их прав и обязанностей как будущих супругов и родителей. Для получения консультаций можно звонить по тел.: 728-03-97, 723-32-90.

А как у них?
Житель Атланты, 30-летний Мэтт Стилл, сделал своей девушке предложение с помощью видеоролика, который по его просьбе был показан в местном кинотеатре перед сеансом фильма. Девушка Стилла, Джинни Джойнер, пришла посмотреть кино вместе с друзьями и родственниками. В кадре появились двое мужчин, сидящих друг напротив друга, из диалога мужчин стало понятно, что один из них просит руки дочери второго.
Поначалу Джинни не поняла, что речь идет именно о ней, но вскоре она узнала своего возлюбленного по голосу. Она заплакала от счастья, а сам Стилл в этот момент вошел в помещение кинозала, направился к Джинни, опустился перед ней на колено и преподнес обручальное кольцо. Девушка ответила на предложение согласием.