Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Дети индиго видят будущее и разговаривают с животными

Дети индиго видят будущее и разговаривают с животными
Фото: Дети индиго – псевдонаучный термин, впервые введенный экстрасенсом Нэнси Энн Тэпп для обозначения детей, которые, по ее мнению, обладают аурой цвета индиго.

Многие из нас слышали о таких детях, но не каждый знает, кто они. Одни утверждают, что дети индиго могут творить чудеса, например, вызывать дождь или останавливать бурю, другие говорят, что это особенные, одаренные дети, а третьи уверены, что таких детей большинство и практически каждый любящий родитель может найти в своем ребенке черты, присущие детям индиго...

Уберег от пожара
Юная целительница-одесситка Софья Дымковская умеет снимать головную боль, проведя ладонью по волосам. Дар девочки обнаружился, когда ей было всего год и 7 месяцев.
– У меня тогда были неприятности с бывшим мужем, – рассказывает Валерия, мама Софьи. – Я так сильно переживала по этому поводу, что у меня начались головные боли. Никакие таблетки не помогали, и я уже собиралась обратиться к врачу. Софьюшка пришла ко мне на кровать и стала водить рукой по волосам – боль прошла через несколько минут...
Сейчас Софье четыре года. Девочка не раз помогала свои родным избавиться от боли, но ее даром близкие стараются не злоупотреблять.
Еще у одного ребенка недавно открылась способность видеть некоторые вещи, которые происходят в будущем. Девятилетний Андрей предвидел пожар в соседском доме.
– Это было около пяти лет назад, – рассказала бабушка мальчика Наталья Алексеевна. – Мы снимали дачу на Фонтане, Андрею тогда было четыре года. Однажды он проснулся среди ночи и стал кричать, чтобы все собирали вещи и выходили на улицу, потому что сейчас сгорит дом. Я дала ему валерьянки и опять уложила спать. А следующей ночью в соседнем доме загорелась проводка. Весь дом сгорел, но, слава богу, никто не погиб.
Родные Андрея стали чаще прислушиваться к словам малыша. И вот в январе 2008-го, когда на Вильямса произошла известная «мажорная» авария, мальчик уберег автомобиль своего деда.
– Мы парковались в одном и том же месте, – продолжает Наталья Алексеевна. – А вечером, перед тем как иномарка покорежила десяток автомобилей, Андрей нас предостерег. Он убедил оставить машину во дворе, а через пару часов возьми и случись такая авария!

Общается с собакой и ежами
Полине Матвеевой сейчас чуть больше четырех лет, но у нее, несмотря на столь юный возраст, феноменальная память. Девочка знает наизусть около полусотни скороговорок.
– Мне они нужны для работы, я часто тренирую речь, – говорит ее мама Любовь Церелунг. – Однажды я обратила внимание, что Поля один раз услышав ее, повторила безошибочно и очень четко.
Теперь мама с дочуркой коллекционируют скороговорки. Кстати, девочка запоминала очень точно события, будучи еще в бессознательном возрасте, как казалось родителям.
– Когда Поле был всего год, мы с ней и с мужем приехали в какой-то магазин одежды, – вспоминает мама. – А по прошествии двух лет, когда заглянули туда снова, Поля сказала: «Мы здесь папе покупали костюм». Даже рассказала, как он выглядел. Я, честно говоря, думала, что она не может этого помнить.
В свои четыре года Поля уже прекрасно читает, а сейчас еще и проявляет свои способности в рисовании – благо в садике, в который ходит малышка, серьезно подходят к творческому развитию детей. Там воспитатели вместе с детьми и лепят, и рисуют, и делают витражи.
Еще одна пара ребят, которые проживают в селе Кодыма Одесской области, понимает язык животных. Толик и Полина – брат и сестра, об их способностях «КП» рассказала местный психолог Наталья Семенова:
– Впервые я узнала об этом четыре года назад, – говорит специалист. – Ребята просто выходили вечером во двор и шепотом звали ежей, которые живут в их дворе. На клич сбегалось все семейство колючих.
Сейчас ребята занялись дрессировкой собак, они приходят к тамошним сторожам и обучают собак командам.
– Кажется, что животные их понимают с полуслова, – продолжает Семенова. – Так, немецкую овчарку ребята научили ловить крыс и мышей, хотя собаки обычно так не делают. А как-то Толик даже уговорил псинку пойти встретить его маму. Она возвращалась поздним вечером из города, а возле станции у нас небезопасно. Малыш просто нашептал ей пару слов, и овчарка побежала через все село к прибывающей электричке.

Справка «КП»
Дети индиго – псевдонаучный термин, впервые введенный экстрасенсом Нэнси Энн Тэпп для обозначения детей, которые, по ее мнению, обладают аурой цвета индиго. Широкую известность термин получил в конце 1990-х. Детям индиго приписывают множество различных свойств, таких как: высокий уровень интеллекта, необычайную чувствительность, телепатические способности и многие другие. Утверждается также, что дети индиго будто бы представляют собой новую расу людей.
Несмотря на широкую известность, не существует ни одного научного доказательства существования этого феномена.

Мнение за
Член Европейской ассоциации психотерапевтов Наталья Михайловская:
– Ученые все чаще говорят о том, что человечество стоит на пороге какого-то качественного скачка. Дети, совершенно не похожие на обычных мальчиков и девочек, стали рождаться на свет в последние десять лет. Их странность проявляется уже в первые месяцы жизни. Врачей поражают совершенно взрослые глаза младенцев. В отличие от других новорожденных, которые не могут сфокусировать взгляд, эти дети смотрят в упор и не по-детски пристально. Чем взрослее они становятся, тем с большей силой и упрямством изменяется их модель поведения по сравнению с «нормальными» сверстниками.

Мнение против
Психолог Татьяна Гульницкая:
– Современные дети ничем не отличаются от тех, что были 20-30 лет назад. Им просто уделяют больше внимания, да и информатизация сыграла свою роль. А термин «Индиго» к науке не имеет никакого отношения. Но, с другой стороны, самая полезная идея из этого придуманного понятия состоит в том, что каждый ребенок уникален и талантлив, и к нему нужно относиться как к личности и давать ему возможность развить те качества, которые были даны ему при рождении. Но во всем нужна мера.
Иногда детей так развивают и водят на всевозможные секции, не спросив при этом их самих о том, что им нужно. За таким усердным развитием детей стоят нереализованные мечты и комплексы родителей. Каждый ребенок уникален и талантлив, нужно только время, и он раскроется.

Будь в курсе!
В Одессе пройдут акции, концерты, выставки и соревнования, приуроченные к празднованию Дня защиты детей.
Так, сегодня в витринах магазинов на Дерибасовской будет проходить выставка детских рисунков; в 11:00 пройдет праздничная программа для детей на спортплощадке на проспекте Маршала Жукова, 24; а в 17:00 – подведут итоги и награждение победителей футбольных соревнований среди детских команд на «Кубок мэра». С 18:30 до 20:30 на Думской площади пройдет праздничное танцевальное шоу при участии команды Mайdан`S.
Кроме того, праздники для детей пройдут во всех районах города: с 10:00 у фонтана на проспекте Академика Глушко, с 11:00 – в сквере «Красный» Суворовского района; с 12:00 – в парке им. Шевченко, также в полдень пройдет праздник в парке им. Горького.
Порадует ребят и благотворительный концерт в парке Шевченко у памятника, который начнется в 10 часов. В программе – детские конкурсы и викторины. Детям будут вручены подарки и призы.
Уже 2 июня в 11:00 в Воронцовском дворце пройдет шахматный турнир среди школьников, 3 июня в 10:00 в помещении Русского театра начнется концерт победителей фестиваля «Зоряна юнiсть Одеси», 4 июня на Соборной площади Одессы с 12:00 до 16:00 пройдет Благотворительный концерт в помощь онкобольным детям и детям-инвалидам. 5 июня с 12:00 до 18:00 организуют праздник для юных одесситов «Страна улыбок», который состоится в сквере Гамова. Кроме того, с 3 по 5 июня на Куликовом поле пройдет Всеукраинская выставка кактусов, посвященная Дню защиты детей.