Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Жевахову гору хотят застроить высотками

Жевахову гору хотят застроить высотками
Фото: Одесские архитекторы неоднократно предлагали различные проекты застройки Жеваховой горы. Фото с сайта revisor.od.ua.
Приподнятое плато и плоский рельеф местности, по мнению народного архитектора Украины Владимира Глазырина, наилучшее место для строительства высотных зданий повышенной этажности. Так как Жевахова гора находится в стороне от Одессы, то это никак не испортит архитектурного  облика Одессы. Еще одним аргументом в пользу указанного места является то, что географически оно находится в центре Одессы.
 
Владимир Глазырин подчеркнул, что наличие таких деловых центров характерно не только для Великобритании и США, но и для многих городов континентальной Европы. 
 
Напомним, что Жевахова гора находится на высоком мысу, который разделяет Хаджибейский и Куяльницкий лиманы. Своим названием она обязана княгине Екатерине Жеваховой, владелице этих земель.  Одесские архитекторы неоднократно предлагали различные проекты застройки горы. Тем не менее, до сегодняшнего дня собственникам строительных компаний по-прежнему милее историческая часть Одессы.