Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

"Павлюка хотят сломать. Нужен послушный начальник"

Фото: Правозащитники уверены, что «новые обстоятельства» дела всплывают неслучайно. Фото из архива «КП»

Дело Николая Павлюка стремительно набирает обороты. Как уже писала "КП", в конце минувшей недели прокуратура Крыма арестовала начальника Одесского порта. В следственном изоляторе ему предъявили обвинение в том, что он незаконно потратил в интересах коммерческой фирмы 170 тыс. грн. Эта сумма якобы пошла на ремонт гостиницы "Одесса". Сам Павлюк все обвинения опровергает. Уже в понедельник Центральный районный суд Симферополя освободил его под залог 180 тыс. грн.
– Из-за всех этих перипетий у Николая Пантелеймоновича пошатнулось здоровье, – рассказывает начальник пресс-службы Одесского порта Елена Гиряева. – У него резко подскочило давление, были подозрения на инсульт. В достаточно тяжелом состоянии он был доставлен в реанимацию кардиологического отделения военного госпиталя.

Новое обвинение
Под стенами порта несколько сотен работников провели акцию протеста. Собравшиеся осудили методы работы крымской прокуратуры и заявили, что не допустят дальнейшего унижения Героя Украины и заслуженного гражданина Одессы. В поддержку Николая Павлюка выступил и митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.
– Прошу содействия в объективном рассмотрении и передачи судебного дела в Одесскую область, – выразился Агафангел в своем обращении к Президенту Украины.
Однако просьбы Митрополита и возмущение работников предприятия, видимо, остались неуслышанными. Уже в среду вечером 71-летнего Николая Павлюка вновь арестовали и прямо из-под капельниц забрали в следственное управление Симферополя.
– Мой подзащитный задержан согласно постановлению следователя управления прокуратуры Крыма, – говорит адвокат Павлюка Сергей Емец.
Новые обвинения, выдвинутые против начальника порта, будут предъявлены в Симферополе. На пятницу назначено слушание.
Между тем крымская прокуратура в четверг обнародовала причины ночного ареста Павлюка. Теперь его подозревают в причинении государству ущерба в размере 700 тыс. грн. При каких обстоятельствах это произошло – в пресс-службе ведомства не уточняют.

На примере Убирии
Правозащитники уверены, что "новые обстоятельства" дела всплывают неслучайно. А кто-то даже проводит параллель с делом опального заместителя Гурвица Вахтанги Убирия: уж слишком похожи схемы работы силовиков.
– Помните, как открывались все новые и новые обстоятельства, казалось бы, в очевидном деле Убириии, – говорит правозащитник Людмила Семенова. – Как его за руки, за ноги выносили прямо из реанимации и волокли в кабинет следователя? Его ломали. Вот и с Павлюком поступают так же. Это жесточайший прессинг. Не каждый его сможет выдержать. Другие сотни миллионов крадут и с ними мягче обходятся.
Еще когда над Николаем Павлюком только начинали сгущаться тучи, и ни о каких арестах речь не шла, эксперты чуть ли не в один голос говорили: Одесский порт готовят к смене руководства и последующей приватизации.
– Еще месяц назад я вам прогнозировал дальнейшее развитие событий, – вспоминает эксперт Сергей Даниленко. – Говорил, что это только первая ласточка. Павлюку намекают: пора уходить. А он решил стоять до конца. В Украине есть достаточно влиятельные бизнес-структуры, давно положившие глаз на такие лакомые объекты, как порты. Павлюк же всегда высказывался категорически против любой формы приватизации подобного рода объектов.
Соглашается с этим мнением и президент Ассоциации менеджеров крюинговых агентств Украины Анатолий Задорожный.
– Но в любом случае, при новом собственнике возможен передел портов, – говорит специалист. – При смене руководства нужно поставить нового, более послушного человека, а Павлюк считает порт своим детищем и борется до конца.
В свою очередь председатель Ассоциации работодателей юга Украины Юрий Борщенко видит политическую подоплеку в происходящем.
– Николай Павлюк был на стороне ныне оппозиционных сил, сейчас же власть находится в руках другой партии, – отмечает он. – Крупные международные фирмы уже с недоверием смотрят на происходящее.