Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С годовщиной обороны ветеранов поздравят песнями и флэшмобом

С годовщиной обороны ветеранов поздравят песнями и флэшмобом
Фото: Для ветеранов устроят небольшую шоу-программу и вручат им подарки. Фото Алексея Кравцова.

Накануне годовщины мэр Алексей Костусев поздравил ветеранов и заявил, что оборона Одессы – это особая страница в истории города.
– Одесситы помнят и чтят тех, кто в августе-октябре 1941 года мужественно сражался с превосходящими силами немецко-фашистских захватчиков на подступах к нашему городу, – сказал мэр. – Горожане обязательно должны извлечь главный нравственный урок из тех трагических событий.
Также городской голова поздравил с днем рождения генерал-лейтенанта, участника Великой Отечественной войны, участника боевых действий в Афганистане Ивана Горелова, а ветерану, генерал-майору в отставке Роману Агрикову мэр вручил документ, датированный 1945 годом – представление к званию Героя СССР, и от себя лично подарил ему телевизор.
Уже в пятницу на морвокзале пройдет концерт патриотических песен для ветеранов, небольшая молодежная дискотека и флешмоб, во время которого 400 молодых людей выстроятся, образовав собой надпись "Одесса город-герой". Как отметил лидер молодежной организации "Союз активной молодежи" Александр Смоляренко, молодежь должна помнить эти героические события, за которые наш город был удостоен Звезды героя.
– Наша акция – это возможность популяризировать историю среди молодого поколения, ведь проведение флешмоба – уже само по себе участие молодежи, – говорит он. – Однако это еще и способ сказать "спасибо" нашим ветеранам.
Поздравления получены, и теперь для ветеранов начинается непростая работа. Начиная с 5 августа, они на протяжении 73 дней будут выступать перед одесскими школьниками с рассказами об обороне города.
– Сегодня мы своей целью ставим показать боевые традиции, которые были заложены в 1941 году, – отметил зампредседателя городского совета ветеранов Вячеслав Добровольский. – Всего ветеранов, принимавших участие в обороне, осталось не более 80 человек. Департамент труда и социальной политики горсовета вручит им премии.
Главная же задача ветеранов – донести правду о той страшной войне одесским школьникам.
– Учебная литература, выпущенная при старом правительстве, говорит, что фактически наш город не защищался, и всенародной войны как таковой не было, – уверен капитан первого ранга в отставке Петр Паньков. – Поэтому мы должны донести в школы правду о том, что пережили и видели своими глазами.
Также ветеран добавил, что Одесса во время начала войны первая проявила героизм, отвагу, мужество на весь мир:
– Мы поломали все планы Гитлера, который хотел к осени 1941 года завершить войну!

Будь в курсе
Начало акции на морвокзале запланировано с небольшой молодежной дискотеки – с 17.00 до 17.30, потом ожидается приезд ветеранов, для которых пройдет концерт, а уже в 18.00 состоится сам флешмоб. Для ветеранов устроят небольшую шоу-программу и вручат им подарки.