Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Городу 217 лет: одесситов поздравят Билык, Говорухин и Хирург

Городу 217 лет: одесситов поздравят Билык, Говорухин и Хирург
Фото: Главным событием станет традиционный гала-концерт на Потемкинской лестнице

Первые торжества начнутся уже сегодня: во всех школах Одессы пройдут открытые уроки о символике города. Также 1 сентября первоклашек бесплатно приглашают в зоопарк. Вечером в ДК Политеха состоится финал чемпионата города по КВН и в кинотеатре "U-Cinema" откроется XII фестиваль нового польского кино.
Уже 2-го числа, собственно в день города, одесситы и гости смогут проехаться на экскурсионном трамвайчике вместе с оркестром духовой музыки, эстетов привлечет вернисаж одесских художников на Приморском бульваре. Посмотреть на искусство, а заодно и на огромную цветочную композицию на Думской площади, можно будет с 10 утра. Более 3000 видов кактусов будут представлены на всеукраинской выставке на Куликовом поле. Оранжерея под открытым небом будет радовать одесситов три дня.

Говорухин и Хуциев сходят в кино
"Одесса готовится масштабно отметить свой 217-й день рождения", – уверены в мэрии. Соглашается с этим и директор русского драмтеатра Александр Копайгора, который говорит, что масштабов предстоящих гуляний в городе не было уже давно. Касается это в первую очередь фестиваля "Встреча друзей".
– Если Россия раскошелилась и позволила себе сделать такой подарок для нашего города, то грех этим не воспользоваться! Нас трудно чем-то удивить, но это будет грандиозно, – размышляет он.
По словам вице-мэра Елены Павловой, это огромный десант российских коллективов из 700 человек. Фольклорные коллективы и симфонические оркестры выступят в Одессе. Откроется действо в 11.00 в кинотеатре "Москва". Также состоятся ретроспективы кинорежиссеров Станислава Говорухина, Киры Муратовой, Марлена Хуциева, которые обещают лично представить свои фильмы в кинотеатрах города 3 сентября с 11 до 14.00.
На Думской площади в 15.00 стартует концерт "Одесский дворик-2" с участием депутата Вячеслава Крука и певца Валентина Кубы, а торжественное открытие мемориальной доски бургомистру Федору Флогаити состоится в 16.00 на ул. Греческой, 17.

Одесский концерт на нацтелевидении
Главным событием станет традиционный гала-концерт на Потемкинской лестнице. В 17.00 Одессу поздравит не только глава администрации президента Украины Сергей Левочкин, но и его российский коллега Сергей Нарышкин.
– На этом концерте выступят Григорий Лепс, Максим Леонидов, Ирина Билык, группа "Сябры", Александр Добронравов, Юлия Михальчик, Алексей Кортнев и группа "Несчастный случай", – отмечают в оргкомитете.
Вести шоу будут народный артист России Святослав Бэлза, заслуженная артистка Украины Диана Малая и Виктория Письмиченко. Помимо сцены, Потемкинскую оборудуют огромным экраном и VIP-зоной для почетных гостей, а трансляцию на всю Украину будет вести Первый Национальный канал.
По окончании концерта состоится "фейерверк из воды" – об этом в мэрии мечтали давно. Затем для зрителей будут поданы автобусы с улицы Приморской на поселок Котовского и с Таможенной площади – в направлении Таирова и Черемушек. Вообще городской транспорт в этот день будет работать до полуночи.

Жванецкий представит книгу
Уже на следующий день, 3 сентября, на Театральной площади начнется концерт народных коллективов, а в 12.00 в Горосаду – забег малышей-грудничков "Мамины ножки". Дети в трех возрастных категориях должны будут ползком преодолеть дистанцию в 6,5 метров. Заядлым театралам будет чем заняться во время фестиваля "Встречи в Одессе". С 3 по 11 сентября на сцене русского драмтеатра коллективы из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Харькова и Одессы отыграют восемь спектаклей. Кроме того, в субботу в Литературном музее состоится презентация новой книги Михаила Жванецкого "Жаркое лето (читать зимой)", которую издал Южноукраинский Медиа Холдинг. В сборник вошли произведения, написанные автором в разные годы. С 12 часов автор будет принимать гостей, все желающие смогут приобрести книгу и получить автограф Михал Михалыча.
Собираются удивить одесситов на пляже Portofino в 12.00, там пройдет конкурс "Песочные символы Одессы". На следующий день, 4 сентября, на 12.00 запланировано и долгожданное открытие памятника Исааку Бабелю на углу улиц Жуковского и Ришельевской. Любителей рока ждет на Куликовом поле в 17:00 традиционный фестиваль "Пикейные жилеты" памяти Игоря Ганькевича. Кроме одесских коллективов, в нем примут участие группы "ЧайФ", "Пелагея" и "Чиж и К". На концерт заедет колонна байкеров во главе с Хирургом, президентом клуба "Ночные волки" – самого старого российского сообщества мотоциклистов.
На этот раз 2 сентября мэр порекомендовал сделать выходным днем, поэтому будет возможность отгулять именины любимого города целых три дня.

Кстати
Чего не будет

Хоть программа и насыщенная, но некоторых привычных элементов празднования одесситам не видать. Например, "Живых шахмат". Напомним, в 2010-м олимпийская чемпионка одесситка Наталья Жукова и шестикратная чемпионка мира Нона Гаприндашвили сразились на огромной доске, расположенной на Приморском бульваре. Почему отказались от этой затеи в этом году – неизвестно.
– Их просто не внесли в программу, не знаю почему, – говорит один из организаторов прошлогоднего турнира Михаил Фрейдлин.
Помимо прочего, не порадуются на День города и любители футбола. Ведь обещанное торжественное открытие стадиона "Черноморец" в парке Шевченко перенесли аж на конец октября. Зато на него пригласят Президента!

Официально
Мэр отказался от банкета

Алексей Костусев заявил, что воспринимает День города не как повод для "обжираловки", поэтому традиционного приема у городского головы не будет.
– Каждый год 2 сентября устраивался банкет на тысячу человек. Но, просмотрев списки, где были депутаты горсовета, облсовета, Верховной Рады, я решил, что хватит: банкета не будет, – говорит градоначальник. – Я и члены моей команды поедем к детям-сиротам, брошенным старикам, столетним одесситам – тем, кому хуже всего. Для меня праздник – это не обжираловка; я хочу, чтобы в День города не было ни одного голодного и забытого.
А в пользу гуляющих городской голова подумывает издать особый указ – шуметь на концертах можно будет до 22.30-23.00.