Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На стене "Пассажа" появилась доска Левушке

На стене

Торжество пройдет в рамках Всеукраинского фестиваля русской поэзии  "Пушкинская осень в Одессе", на здании "Пассажа" откроют памятную доску брату Александра Сергеевича Пушкина – Левушке.

– Это подарок городу от нашего фестиваля, – рассказал "КП" автор идеи фестиваля Олег Борушко. – В наших планах - увековечить подобным образом места, связанные с именем великого поэта. А таких мест в Одессе хватит на много фестивалей. Если нас поддержит руководство города, то в следующем году, на 5-летии фестиваля, мы попробуем прописать на фасаде Воронцовского дворца Новороссийского и Бессарабского генерал-губернатора.

 

Идея установки памятного знака принадлежит двум Олегам – Борушко и Губарю – известному одесскому краеведу. Место для знака выбрано не случайно, ведь именно здесь в несохранившемся до наших дней частном доме Крамаревых квартировал герой персидских войн, кавалер российских орденов Лев Сергеевич Пушкин. Его апартаменты в те годы стали наиболее значимым "культурным гнездом" Одессы, которое отмечено посещением многих выдающихся людей, включая Гоголя.

Фото автора.