Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

МЧСники раздавали детям телевизоры

МЧСники раздавали детям телевизоры
Фото: Сегодня исполняется 15 лет со дня создания Министерства чрезвычайных ситуаций Украины.Фото пресс-службы облУМЧС.
Сегодня исполняется 15 лет со дня создания Министерства чрезвычайных ситуаций Украины. Накануне праздника 27 команд школьников-спасателей состязались в 17-м Всеукраинском фестивале дружин юных пожарных.
 
Ребята стали спасателями
Более 200 детей из всех регионов Украины съехались к берегу Черного моря в поселок Сергеевка Одесской области, чтобы наглядно показать, что в нашем государстве безопасность находится в надежных руках подрастающего поколения. Помимо того, что команды состязались в таких конкурсах, как "Безопасная прогулка", "Медицина", "Ориентирование на местности" и "Спасение утопающего", детям предстояло проявить смекалку, креатив и юмор в творческих конкурсах и состязаниях по КВН.
Все без исключения ребята получили памятные подарки, а призерам фестиваля достались портативные DVD-плееры, телевизоры и музыкальные центры. Поздравил всех участников фестиваля и начальник главного управления облУМЧС Владимир Боделан.
– Желаю преодолевать все препятствия, с которыми вы справляетесь лучше, чем ваши ровесники, и надеюсь, что со временем вы пополните ряды профессиональных пожарных и спасателей.
 
"Неопалимая Купина"
Любопытно, что день профессионального праздника спасателей МЧС совпадает с днем иконы "Неопалимая Купина". Именно этот образ спасатели считают своей покровительницей. В чрезвычайной ситуации, когда лицо обжигает огонь, трещат над головой конструкции и горящее здание может рухнуть в любой момент, бойцы верят в помощь иконы Божией Матери.
– Неопалимая Купина – это куст, который пророк Моисей видел горевшим в огне, но не сгоравшим, что знаменовало собой непорочное зачатие Богоматерью Христа от Духа Святого, – поясняет протоиерей отец Виктор. – В наше время те, кто взял на себя великое служение людям и кто готов жертвовать своей жизнью, являются лучшей частью всего народа и общества. Труд воинов и тех людей, которые ежедневно встречаются с чрезвычайными ситуациями в своей работе, – самый благословенный.
 
Коллектив газеты "Комсомольская правда в Украине" поздравляет всех сотрудников МЧС, желает поменьше встречаться с чрезвычайными ситуациями и дальнейших успехов в их нелегком труде!