Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Сэкономив на завтраках, школьники создали телеканал

Сэкономив на завтраках, школьники создали телеканал
Фото: На кинофестивале юные телевизионщики боролись за интервью со звездами. Фото из личного архива Михаила Комадовского.
Генеральный директор "ЛТВ" Михаил Комадовский, который два года назад создал международную телекомпанию, смог встретиться с "Комсомолкой" лишь после школы. 14-летний парень с громкой должностью учится в седьмом классе.
 
Снимали Януковича и Михалкова
Идея создания телеканала пришла юному одесситу спонтанно.
– Мы во дворе проводили разные конкурсы, один из них – "Евровидение", – говорит Михаил. – Сначала просто писали тексты, которые размещали в блогах и "ВКонтакте". А потом возникла идея, что это можно снимать и делать что-то вроде видеосюжетов. Меня поддержала одноклассница Катя Марчук, которая потом стала нашим генеральным продюсером.
Первый штатив, камеру и микрофон ребята купили на сэкономленные на школьных завтраках деньги, даже не рассказав родителям о своих планах. Сейчас они получают всю необходимую аппаратуру как поощрение за хорошую учебу. Возможно поэтому, Миша и Катя – круглые отличники.
– Мы стали снимать небольшие сюжеты – ездили на различные городские фестивали и мероприятия, – говорит юный гендиректор. – К нам захотели присоединиться и другие ребята.  Сначала мы брали всех желающих, а теперь у нас жесткий отбор.
Гендиректор "ЛТВ" Михаил Комадовский добился расположения самого Никиты Михалкова. Фото из личного архива Михаила Комадовского.
Катя придумывает все программы, а снимать и монтировать сюжеты научился Миша, причем самостоятельно. Название канала – "ЛТВ" – появилось неожиданно, просто понравилась аббревиатура, а как ее расшифровать ребята не знали.
– Долго думали и решили, что это "Любимое телевидение", возможно, "Лучшее", но ни в коем случае не "Любительское", – делится Миша.
За два года существования телеканала одесситы брали интервью у многих политиков, артистов и звезд шоу-бизнеса. Юные телевизионщики общались с Ани Лорак, Вадимом Козаченко, Никитой Михалковым, Адой Роговцевой и многими другими. Помогала с интервью на Одесском кинофестивале сама Виктория Тигипко.
Юные журналисты не пропускают ни одного значимого и громкого события в городе. Например, они брали интервью и у Виктора Януковича во время его визита в наш город.
– Жалею только, что не получилось пообщаться с Юлией Тимошенко, – сетует глава "ЛТВ". – Но в тот раз она не давала комментарии ни одному каналу, даже национальному, поэтому не так обидно.
 
Катастрофа глазами детей
Благодаря собкорам из других стран телеканал следит и за мировыми событиями. Корреспонденты находятся в Ливии, Японии, Латвии, Германии, Ливане, Норвегии, России и т.д. Самому младшему журналисту – семь лет.
Например, сотрудница из Японии сделала совершенно эксклюзивное видео произошедшей трагедии во время землетрясения.
– А девочка из Ливана присылает материал о военных действиях, происходящих в ее стране, – говорит Михаил Комадовский. – Наши корреспондентки очень отважные. Например, во время землетрясения у юной телевизионщицы из Японии был с собой лишь фотоаппарат-мыльница. Только представьте, она начала снимать в разрушающемся доме, укрываясь от обломков. Стены валятся, люди спасаются, а она при этом комментирует происходящее. Правда, перепугавшись, забыла все английские слова, поэтому прислала видео на японском, но добавила к нему английский текст.
Телевизионщики выпустили целую программу "Японская катастрофа". Правда, эксклюзивного материала было немного, его разбавляли новостями национальных каналов.
 
Рассмеялась в прямом эфире
На телеканале можно увидеть не только новости, но и разные авторские программы. Например, "В мире взрослых" – здесь совсем маленькие ведущие пытаются посмотреть на одну и ту же ситуацию глазами ребенка и взрослого. Ребята позиционируют себя как детский канал, но считают, что интересен он должен быть и взрослым. Одноклассники же воспринимают увлечение юных, но уже знаменитых журналистов, по-разному. Как говорит Катя, половина класса работает вместе с ними, а половина не понимает, зачем им это нужно.
– После того, как в школе узнали о нас, директор и учителя часто просят отснять какое-то ученическое мероприятие, – улыбается Миша. – А преподаватель русского языка помогает нам с текстами, иногда правит ошибки.
Случаются у ребят и комичные ситуации. Например, во время одной из программ, которую вела Катя, упал вместе с камерой стоявший на стуле оператор. Программа шла в прямом эфире, девушка рассмеялась и потом долго не могла успокоиться, едва дочитав текст до конца.
Есть и планы на будущее, ребята скоро подрастут и хотят открыть молодежный канал.
– Я мечтаю в будущем о журналистской карьере, хотя отец советует мне стать военным, потому что у нас в роду все мужчины были в погонах, – делится парень. – Еще он предлагает подумать о профессии дипломата. Но я хочу быть корреспондентом и вступить в Союз журналистов!
 
Конкретно
У телекомпании есть своя собственная страничка ltvchannel.mylivepage.ru и "ВКонтакте", на которой также есть видеоролики.
 
Кстати
Не так давно одесская команда "Майданса" покинула проект. Сотрудники "ЛТВ" не согласны с таким решением, поэтому в скором времени, если наша команда не вернется в финал, планируют в знак протеста целую неделю выпускать в эфир "молчаливые новости": ведущие не произнесут ни слова, а на экране высветится надпить "Новостей нет".