Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Новая вакцина от гриппа обойдется в 100 гривен

Новая вакцина от гриппа обойдется в 100 гривен
Фото: В нескольких аптеках города вакцина «Инфлювак» появились уже на прошлой недели. Фото Алексея Кравцова.
Погода в Одессе уже по-осеннему холодная, а значит, самое время, чтобы привиться от гриппа. Эпидемиологи отмечают, что в этом сезоне нам придется бороться сразу с тремя штаммами: H1N1 "Калифорнийский", "Брисбен" и вирус гриппа H3N2 – "Перт". На первые два у населения иммунитет уже выработался, а вот от "Перта" наши граждане практически не защищены.
– Содержимое вакцины меняется ежегодно в соответствии с теми видами штамма гриппа, которые будут в этом сезоне, – рассказал главный эпидемиолог управления здравоохранения горсовета Виктор Бакал. – И наименования вакцин сегодня те же, что были и в прошлом, и позапрошлом годах. Эти препараты работают в нашей стране уже давно, и эффект от их использования достаточный.
Как удалось узнать "КП", в нескольких аптеках города вакцина "Инфлювак" появились уже на прошлой недели, и сейчас есть в наличии по цене от 91,50 до 98,70 грн., хотя ее рекомендованная стоимость – 80 грн.
По словам врачей, первый всплеск гриппа и ОРВИ придется на конец ноября – начало декабря, второй – на февраль-март следующего года. По прогнозам эпидемиологов, в этом году гриппом и ОРВИ переболеют 17% жителей, а это каждый шестой одессит. А пока до всплеска заболеваемости осталось немного времени, медики рекомендуют позаботиться о своем здоровье заранее.
 
Только цифры
В сентябре еженедельный прирост заболеваемости по области составлял 5-15%, каждые семь дней к врачу обращались от 6 до 7,5 тысяч человек. А количество людей, подхвативших легкие респираторные болезни, только за прошедший месяц увеличилось на 6,5%. Но эта цифра далеко не точная, так как многие не идут в больницу с легкими недугами, а лечатся дома самостоятельно. В первую очередь рост заболеваемости связан с началом учебного года. И сейчас 73% заболевших – дети до 18 лет.