Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесситы поставят спектакль "Террористы" по пьесе Яблонской

Одесситы поставят спектакль
Фото: Главной частью проекта станет спектакль «Террористы» по последней пьесе Яблонской «Язычники». Фото представлено PROskurnia PROduction
Проект посвящен памяти драматурга и поэтессы Анны Яблонской, погибшей во время теракта в аэропорту Домодедово 24 января прошлого года. Главной частью проекта станет спектакль "Террористы" по последней пьесе Яблонской "Язычники", премьерные показы которого состоятся 24, 25, 26 января.
 
Близкие погибшей вспоминают: долгое время из Домодедово не было о ней никаких вестей, не было связи, а потом подтвердилась страшная правда. Аня оказалась в числе погибших, в списке она фигурировала под фамилией, полученной в замужестве: Машутина. Впоследствии выяснилось, что в момент взрыва она проходила паспортный контроль. Муж Ани узнал о случившемся, когда на очередной его звонок ответил работник ФСБ, рассказавший, что находится рядом с телом. Теперь страшным пророчеством выглядят строки из ее ЖЖ "Мне кажется, у меня осталось очень мало времени". Запись была сделана 21 декабря 2010 года, почти за месяц до трагедии. Поэты предчувствуют свою гибель, драматурги знают, что хеппи-эндов в жизни не бывает. Анна Яблонская была и тем и другим, а пала жертвой чьей-то игры, где ее судьба оказалась лишь разменной картой.
 
- Одесса еще до конца не ощутила, кого она потеряла, - говорят создатели проекта. – Главная причина тому: досадный провинциализм. Все понимали – таким, как она, место в столицах, и лишь по какому-то недоразумению Анна продолжала жить в Одессе, где ее даже оценить не могли, хотя 13 написанных ею пьес с успехом идут в театрах России. И вот теперь, ровно через год, она возвращается к нам, в свой родной город, в его культурное пространство – своей лебединой песней, последней пьесой.