Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Одессит бензопилой вырезал яхту из замерзшего моря

Одессит бензопилой вырезал яхту из замерзшего моря
Фото: Один из рабочих с помощью бензопилой вырезал контур. Фото Алексея Кравцова

Корреспондент "КП" стал свидетелем, как на стоянке яхт-клуба у морвокзала люди пилами вырезали лодку из ледового плена. Один из рабочих с помощью бензопилой вырезал контур. Говорят, что хотят увезти яхту, пока лед не сплющил судно.

Между тем, в одесском порту из-за заморозков уже вторую неделю действует ледовая кампания. Была разработана специальная программа проводки судов на случай попадания в ледяные заторы. Однако буксиры ледового класса успешно взламывают 30-сантиметровый лед.

– Сейчас особых трудностей мы не испытываем, – рассказал "КП" главный диспетчер ГП ОМТП Руслан Сахаутдинов. – Единственное, так это в акватории порта стоит на рейде немного больше судов, чем обычно. Вероятно, капитаны решили переждать непогоду.

Здесь также вспоминают, как еще пару дней назад к берегу не смог подойти ракетный крейсер ВМС США Vella Galf. Замерзла акватория порта, и корабль, который подошел к Одессе, смог пришвартоваться только спустя сутки. Для того, чтобы поставить крейсер бортом к причалу, портовым буксирам пришлось несколько часов крушить лед.