Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В одесском архиве пообещали, что к 10-му апреля плакатов с румынами не будет

Что бы избежать прошлогодней оплошности, когда Одессу украсили ситилайты и билборды, на которых румынские оккупанты находятся в городе, директор госархива рассказала, что в этот раз работники учреждения сами подготовят материалы ко Дню освобождения Одессы.
- Мы хотим избежать повторения прошлогодней ситуации, когда на билбордах в Одессе появились фотографии с оккупантами, - говорит директор Государственного архива Одесской области Иван Ниточко. – У нас появилась новая выставка, касающаяся освобождения Одессы, и в интернете она есть, мы уже передали материалы в городской совет, потому что в прошлом году был допущен ляп. Я считаю, что на билбордах можно показать наших подпольщиков, партизан и воинов, мы даем на выставку те материалы, которые прославляют наших героев. С моей точки зрения, как историка, намеренно или ненамеренно изображать румынских оккупантов — это не очень хорошо.
Напомним, как писала "КП ", в апреле 2011 года в Одессе появились плакаты "Одесса  - город-герой". На одном из плакатов на этом фото присутствуют румынские оккупационные войска. Комментируя ситуацию с повелением на билбордах в Одессе фотографий с румынскими оккупантами, мэр Алексей Костусев заявил: "Если вы думаете, что наш город стал героем, когда город воевал с тенью, и противника не было, то вы глубоко ошибаетесь. Это была героическая оборона Одессы. Вот так Одесса стала городом-героем. И делать вид, что по нашим улицам не ходили румыны ? это просто смешно. Это не более чем высосанная из пальца и оплаченная дешевая сенсация, которая не стоит ни копейки".