Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Одессе могут закрыть единственный приют для животных

В Одессе могут закрыть единственный приют для животных
Фото: Последний оставшийся приют «Ковчег», где к тому же есть станция стерилизации, могут закрыть. Фото Алексея Кравцова
Правительство недавно заявило о выделении 30 млн. грн. на строительство новых приютов для животных, два из которых должны появиться в Одессе. Однако пока зоозащитники бьют тревогу: последний оставшийся приют "Ковчег", где к тому же есть станция стерилизации, могут закрыть.
 
- Как объяснили нам в прокуратуре, руководство вовремя не подало заявку на оформление льготной аренды и теперь наш долг составляет 12 тысяч гривен, - говорит Ирина Момот.  – Если мы его не погасим, "Ковчег" придется закрыть.  Власти говорят про новые приюты, а пока мы можем лишиться единственного оставшегося.
В мэрии говорят, что, так как приют "Ковчег" является общественной о! рганизацией, а не муниципальным учреждением, он не подлежит обязательному финансированию из бюджета.
 
По неофициальным подсчетам, число бродячих псов в Одессе достигает 100 тыс. особей. Методики, позволяющей точно посчитать их количество нет, поскольку животные мигрируют. Власти отказываются от усыпления бездомных собак в пользу их стерилизации, которая, впрочем, проходит далекими от ударных темпами. Еще в 2007-м года решением горсовета была принята программа регулирования численности беспризорных животных, основанная на европейском стандарте и рассчитанная на восемь лет. Согласно планам работники должны были вылавливать собак схематически - двор за двором, но сейчас они работают хаотично – принимают заявки лишь после звонков жителей.