Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Книги, которые помогут пережить развод и не разориться

Книги, которые помогут пережить развод и не разориться
Фото: Джоли и Питт расходятся. Фото: REUTERS

Сейчас все только и говорят о разрыве Джоли и Питта. В Голливуде вообще какой-то бракоразводный бум: расстался с женой Ричард Гир, ушла от мужа Николь Кидман, в процессе - "человек-паук" Тоби Магуайр... Одним словом, тема актуальная. И к подобным событиям нужно подходить во всеоружии. Читайте - и "вооружайтесь"! 

 

Наталия Горбаль "Must have сезона, или Новый взгляд на брачный договор"

"Саммит-Книга"

Известный адвокат, супруга украинского политика Василия Горбаля написала книгу для всех, кто что-то слышал о брачном договоре, но до конца так и не разобрался, и хочет составить идеальный финансовый баланс пары.

Вы узнаете, как регулируются отношения между мужчиной и женщиной на разных этапах становления отношений - между супругами, партнерами по гражданскому браку, между женихом и невестой. В книге есть изюминка: разработанный Натальей механизм для применения уже существующих законодательных норм. Например, определение совместного быта, категории, без которой невозможно признание гражданского брака действительным. 

 

Брюс Фишер, Роберт Альберти "Восстановление после развода"

Издательство "Будущее Земли"

Эта особенная книга - основательное и детальное погружение в чувственную сферу человека, который переживает расставание со своей половиной. Американский психотерапевт Брюс Фишер неторопливо, шажок за шажочком попытается помочь очнуться вашему изодранному в клочья сердцу после того, как вам довелось почувствовать себя брошенным.

Отрицание, страх, адаптация, одиночество, дружба, чувство вины - вот первые ступени на этом пути. Кстати, всего их 19, и каждой посвящена отдельная глава.

Авторы просят не просто читать эту книгу, а работать с ней - то продвигаясь на несколько шагов вперед, то делая шаг назад. Словом, дать себе столько времени, сколько нужно для процесса развода. 

 

Лорен Грофф "Долі та фурії"

"Наш формат", "#книголав"

Барышни, сразу предупреждаем - ни за что не давайте читать этот роман вашим мужьям! Они точно начнут что-то подозревать. Вон даже Барак Обама, как гласит издательская аннотация, в шоке от прочитанного (хоть и называет эту книгу одной из любимых). 

В центре сюжета - жизнь успешного драматурга Ланселота "Лотто" и его любимой жены Матильды, которая всю жизнь провела в мужниной тени. События разворачиваются в Нью-Йорке на протяжении 25 лет, и в один прекрасный момент читатель осознает, что самовлюбленный гений Лотто - лишь тряпичная марионетка в руках коварнейшей половинки.

Внешне идеальный брак трещит по швам: уважение уступает место вранью, любовь - интригам. Словом, Грофф замесила знатный коктейль, напичканный пряными ингредиентами брачно-семейных отношений.  

 

Дафни Роуз Кингма "Разрыв. Почему заканчиваются отношения и как пережить расставание"

Издательство АСТ

Каждый из нас хоть раз, но задавался вопросами: так как же все-таки понять, что отношения действительно закончились? Как отказаться от иллюзий, перестать винить партнера (или себя) и пережить одиночество, которое мы не выбирали? Как вернуть ту часть себя, которая была порабощена отношениями?

Если вас терзают подобные мысли - укутывайтесь в плед, варите сладкое какао и внимательно изучайте инструкцию по обращению с самим собой и вашим "почти бывшим" возлюбленным.

Американский психотерапевт Дафни Роуз Кингма не только поможет расставить все зависшие точки над "i", но и внятно, доступными словами опишет этапы этого процесса и подскажет, как безболезненно их пережить. 

 

Гельмут Фигдор "Беды развода и пути их преодоления"

Московский психолого-социальный институт

Автор мирового бестселлера, австрийский психоаналитик Гельмут Фигдор полагает, что не развод сам по себе приводит к губительным для ребенка (для его дальнейшего развития) последствиям, а тот развод, который не полностью завершен… А удачное преодоление развода - это "гораздо больше, чем ограничение ущерба".

Как вы уже поняли, в этой книге речь пойдет не о классическом расставании мужчины и женщины, а о распаде семьи с детьми. Издание поможет родителям осмыслить эмоции и чувства, переживаемые их чадами во время расставания папы и мамы. Подскажет, как наладить контакт ребенка с обоими родителями, огибая острые углы, способные привести к конфликтам. Отдельной главой вынесена тема  отношений ребенка с отчимом или мачехой.

Новости по теме: Книги