Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как государство должно поступить с этими людьми?

Как государство должно поступить с этими людьми?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ

Игорь ПОПОВ, депутат Верховной Рады:

- А тут вариантов попросту нет. Это обязанность государства выплачивать людям, которые создали весь национальный продукт, хотя бы минимальную пенсию. Но оно не выполняет этого обязательства. Например, в парламенте лежит законопроект, где идет речь о том, что любая женщина в 55 лет при наличии стажа получала бы право на пенсию. Но на него наложено вето президента.

Екатерина ЛОЙКО, фармацевт, Днепр:

- Понять и простить. Ведь люди не виноваты в том, что вынуждены выживать любыми способами. У нас идут работать туда, где платят деньги, а не туда, где официально оформляют.

Юрий КУЖЕЛЮК, депутат горсовета, Львов:

- Эти люди должны были думать о своем будущем - так во всех государствах. Кто-то проработал 30-40 лет, платил налоги, которые шли на пенсии в том числе, а кто-то просто получал наличные и ни о чем не заботился. Но, думаю, минимальную пенсию все равно таким гражданам выделят.

Василий ИВАНЮШИН, тренер ДЮСШ, Мариуполь: 

- Не дать умереть им от голода. Ведь причины, по которым они не были официально трудоустроены, в каждом случае нужно рассматривать индивидуально. Можно всю жизнь работать без трудовой и ого-го какую пользу стране принести. Хотя от нынешних властей можно ожидать чего угодно, вспомним хотя бы о забытых страной пенсионерах из зоны АТО. 

Инесса МОЛОДЕНКО, бухгалтер, Запорожье:

- У меня есть такие знакомые. Они не бездельничали эти годы, просто работали неофициально. Понимаю, что они тоже виноваты, ведь налоги не уплачивали и все такое, но людям нужно было выживать. Поэтому властям надо сначала достойные рабочие места подготовить, а лишь потом о громких реформах говорить.

Алена УКРАИНЕЦ, учительница, Харьков:

- Гуманно ли оставлять стариков на голодную смерть, если они проработали всю жизнь неофициально? Не думаю, что люди трудились на таких условиях по собственной воле и у них получалось откладывать что-то на старость. Нужно сделать все возможное, чтобы наши дети и внуки с такими проблемами не сталкивались.

Александр ОХРИМЕНКО, экономист, Киев: 

- Не стоит надеяться на пенсию. Нужно самим зарабатывать на старость и потом жить за счет этих денег. Государство для этого не нужно. Главное, чтобы оно не мешало людям.

Святослав, читатель сайта kp.ua:

- Ввести талонную систему на продукты питания.