Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

На дне Черного моря нашли "кладбище" древних кораблей

На дне Черного моря нашли
Фото: Корабли много веков покоились на дне моря. Фото: dailymail.co.uk

Археологи обнаружили на дне Черного моря 40 древних кораблей. Хорошо сохранившиеся деревянные корпуса и мачты нашли на глубине, в том числе, и более 1,8 километра. Исследования проводились в рамка Черноморского морского археологического проекта, который включает в себя международную команду во главе с Центром морской археологии Университета Саутгемптона. Об этом сообщил Daily Mail 25 октября. 

Самые старые найденные корабли принадлежали древним грекам, римлянам, морякам Византийской империи, более "новые" - Османской. Уникальные находки хорошо сохранились, так как на глубине более 150 метров вода Черного моря почти не содержит кислород, который способствует распаду. Благодаря такой потрясающей находки, ученые впервые увидели некоторые новые типы судов, о которых раньше не знали. 

Археологи нашли несколько типов судов, ранее неизвестных ученым. Фото: dailymail.co.uk

Сканеры охватили почти 1250 километров морского дна, что является рекордом для одной экспедиции. Четыре десятка кораблей были найдены не в одном месте, а на протяжении всей экспедиции на разных глубинах.

Глубоководный прибор парит над останками древнего корабля. Фото: dailymail.co.uk

Экспедиция сканировала морское дно с помощью двух специальных глубоководных сонаров. Техника способна фиксировать основные геофизические показатели в радиусе нескольких километров. 

Оборудованный лазерным сканером управляемый глубоководный также делает 3d-снимки.

 

Новости по теме: Черное море археологи