Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дачники, "усыновившие" аиста, теперь ждут от него смс

Дачники,
Фото: Окрепший питомец покинул новую «семью» и подался на юга. Фото: архив Анны СОЛОВЬЕВОЙ

Дачники из поселка Шульговка Петриковского района, приютившие в конце лета маленького аистенка, уже две недели сами не свои. Вздыхают, что у птиц нет мобильных телефонов. Иначе позвонили бы да узнали, как живется их подопечному, хорошо ли долетел?

"КП в Украине" уже писала о подкидыше: подросший птенец остался без родителей, которые снялись с гнезда и улетели в теплые края еще в августе. В поисках пищи малыш зашел во двор к паре пенсионеров. Те исхудавшего гостя приняли как родного, стали подкармливать. Но запереживали: вдруг аист с наступлением холодов не сможет улететь? Стали искать того, кто сможет предоставить ему зимнее пристанище. После нашей публикации в дочери пенсионеров Анне стали звонить и предлагать забрать аиста к себе.

- Нам позвонило человек шесть, откликнулся и фермер из Кривого Рога, - рассказала "КП в Украине" девушка. – Он лечит травмированных аистов. Хотя наш-то красавец здоровый был, мы все равно уже договорились, чтобы он приехал его забрать.

Однако приемыш с наступлением холодов стал все активнее питаться самостоятельно, хотя поживиться к Аниным родителя все равно захаживал. А в один из дней принял очередное угощение из щедрых пенсионерских рук и больше в ставший родным для него двор не явился.

- Мы видели, как он ходил на луга вблизи дома, а соседка рассказывает, что возле ее колодца исчезли лягушки, - улыбается Анна. – Видимо, окрепнув, примкнул к какой-то стае и улетел вместе с ней на юг.

Родители девушки очень переживают за птицу. Говорят, хоть бы смс-сообщение прислал, что добрался, и с ним все хорошо. Надеются, что птица их не забудет и обязательно ввергнется будущей весной.

КОММЕНТАРИЙ ОРНИТОЛОГА

В стаю без проблем принимают "чужаков"

То, что аист примкнул к абсолютно незнакомой стае, нормально. Более того, как говорит днепровский орнитолог Александр Пономаренко, когда аисты улетают в теплые края, в их стаях на 15-20% происходит смешение, примыкает чужой молодняк.

- Они никого не выгоняют, и "взрослые" птицы абсолютно спокойно реагируют на "молодых", - объясняет орнитолог. – А вот вернется ли он на прежнее место жительства, зависит от того, как пройдет зимовка, и с кем он будет возвращаться обратно.

На "старое" место могут вернуться родители сироты, а они своих взрослых детей не принимают, считая, что те должны самостоятельно устраивать свою жизнь. А им уже заботиться о новом выводке.