Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как по речи человека определить его склонность к слабоумию

Как по речи человека определить его склонность к слабоумию
Фото: Как по речи человека определить его склонность к слабоумию. Фото: pixabay.com

Ученые из США, опираясь на результаты проведенного исследования, заявили: диагностировать начавшийся процесс умственной деградации можно на основе того, как человек разговаривает, пишет медицинский портал http://www.medikforum.ru.

Изучением вопроса занимались сотрудники Центрального Массачусетского госпиталя. Связь между речью человека и риском деменции обнаружили, проанализировав расшифровки пресс-конференций американского президента Рональда Рейгана, у которого болезнь Альцгеймера начала развиваться во время пребывания на высоком посту.

Ученые, по их словам, выявили характерные перемены. Со временем речь политика упростилась – в ней снизилось число произношений уникальных слов, но при этом участились повторения слов и появились "слова-паразиты".

Похожая ситуация, по мнению специалистов, произошла и с "королевой детективов" Агатой Кристи. Манера изложения мыслей у знаменитой писательницы к финалу ее творчества стала более примитивной.

Ученые отмечают, что на качество речи могут влиять разные факторы. Перенесенный стресс, недосып и усталость тоже способны сделать человека "заторможенным" и медленно соображающим. Тем не менее, продолжительные попытки подобрать нужное слово во время разговора, потеря нити беседы и упрощение языка вполне позволяют заподозрить начавшуюся деменцию.

Новости по теме: ученые Исследования