Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Умер "майор Знаменский" - народный артист России Георгий Мартынюк

Умер
Фото: Умер актер Мартынюк, сыгравший Знаменского в "Следствие ведут знатоки". Фото: РИА Новости

В четверг, 13 февраля, после продолжительной болезни на 74-ом году жизни скончался народный артист России Георгий Мартынюк. Об этом сообщила заведующая литературной частью Театра на Малой Бронной, где служил актер, Валерия Гуменюк.

Гражданская панихида состоится 17 февраля с 10.00 до 11.30 в помещении театра.

Всенародно любимый следователь Знаменский скончался от тяжелой болезни легких.

"Комсомолке" удалось связаться с худруком театра на Малой Бронной Сергеем Голомазовым.

- Мы живем во время тех дефицитных человеческих качеств, которыми Георгий Яковлевич в полной мере обладал, - говорит худрук театра на Малой Бронной Сергей Голомазов. - Он был человек удивительного профессионального такта, внутренней компетентности. Я не знаю такого, чтобы он кому-то когда-то сказал резкое слово или, не дай бог, был с кем-то груб, заносчив, высокомерен или даже невежлив. Это был человек удивительной гармонии - профессиональной и человеческой. С ним было общаться  радость всегда. Жалко и трагично, что из нашей жизни уходят такие умные, тонкие, интеллигентные, тактичные и гармоничные люди. Так вот, наверное и уходит счастье – с уходом таких как Георгий Яковлевич.

В последние года полтора он играл уже сосем не много, а последняя его большая роль была в пьесе "Я не Раппопорт" - он там играл одну из главных ролей -  консьержа Миджа.  Это была их общая работа со Львом Дуровым. Он болел давно, у него были проблемы с легкими. Мы все это знали. И все равно для театра его уход был неожиданным. Наверное, уход человека из жизни никогда и не бывает "ожиданным". Мы утром репетировали и около дух часов дня зашел один из наших актеров и сказал, что Георгий Яковлевич скончался.

Поворотным этапом в кинокарьере Георгия Мартынюка стал 1971 год. Режиссер Вячеслав Бровкин задумал снимать телевизионный спектакль "Следствие ведут Знатоки" Фото: РИА Новости

ДОСЬЕ "КП"

Георгий Мартынюк родился в Оренбурге 3 марта 1940 года. В 1962 году окончил Государственный институт театрального искусства и поступил на службу в московский Театр на Малой Бронной.

НОВЫЙ ПОВОРОТ

Поворотным этапом в кинокарьере Георгия Мартынюка стал 1971 год. Режиссер Вячеслав Бровкин задумал снимать телевизионный спектакль "Следствие ведут Знатоки" о деятельности советской милиции. Главными действующими лицами должны были стать следователи Знаменский, Томин и Кибрит – из начальных букв их фамилий и складывалось: "Знатоки". Георгия Мартынюка Вячеслав Бровкин знал по Театру на Малой Бронной. Ему-то они и предложил роль Пал Палыча Знаменского. На роль Томина режиссер пригласил Леонида Каневского, а очаровательную Зиночку Кибрит сыграла актриса Театра-студии киноактера Эльза Леждей.

Поворотным этапом в кинокарьере Георгия Мартынюка стал 1971 год. Режиссер Вячеслав Бровкин задумал снимать телевизионный спектакль "Следствие ведут Знатоки"

Поворотным этапом в кинокарьере Георгия Мартынюка стал 1971 год. Режиссер Вячеслав Бровкин задумал снимать телевизионный спектакль "Следствие ведут Знатоки"

Первая серия "Черный маклер" вызвала большой интерес у зрителей. В том же году были сняты серии "Ваше подлинное имя", "С поличным", "Повинную голову", в следующем – еще четыре серии… "Знатоки" задумывавшиеся, как телевизионный спектакль, превратились в настоящий телевизионный сериал.

С каждой серией росла и популярность сериала. В середине 70-х в период, когда по телевизору "Знатоки" вели очередное следствие, улицы буквально вымирали. Знаменитая троица следователей пользовалась невероятной народной любовью.

ВОЗВРАЩЕНИЕ

С успехом шедший до 1989 года сериал был возобновлён в 2002 году. Новые серии "Знатоков" вышли, когда телеэкран был наводнен детективными сериалами. Тем не менее, поначалу зрители восприняли продолжение с восторгом. Видимо сказалась ностальгия. Сам Георгий Мартынюк вспоминает: "Это тот случай, когда войти в одну и ту же реку дважды было приятно. И волнительно!" В следующем году были сняты еще шесть фильмов, но они уже не вызвали большого интереса. Волна ностальгии прошла…