Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мамочки постарались на славу

Мамочки постарались на славу
Фото: В День города на свет появились девятнадцать девочек и двенадцать мальчиков

Спасибо за дочку!» — вывел папа на асфальте

По традиции на День города новорожденные и их мамы получают подарки от городского головы Одессы Эдуарда Гурвица. Так было и в этот раз.
— 2 сентября 2007 года в Одессе родился 31 ребенок, — сообщила «КП» Елена Якименко, начальник городского управления здравоохранения, — это больше, чем мы рассчитывали. Мамочки постарались на славу. По сравнению с прошлым, за эти полгода число новорожденных увеличилось на 300. Мы видим положительные сдвиги в нашей медицине, больше стало квалифицированных специалистов.
Наши корреспонденты вместе с представителями власти объехали родильные дома Одессы. Первым по маршруту был роддом № 7. Прямо во дворе на асфальте выведено крупными буквами «Спасибо за дочку». В светлом фойе ожидали посетители, чтобы навестить мамочек с детьми. 2 сентября здесь родилось 8 малышей.
— У нас оборудованы индивидуальные роддзалы, — отметил Ярослав Амбросийчук, главврач, — они оснащены современной аппаратурой. После родов женщину с ребенком переводят в палату, где она находится вместе со своим малышом.
В роддоме № 1 счастливые мамочки показали своих младенцев. Девочек оказалось большинство. Аж 5! А мальчиков 4. Зато каких, богатыри! Теперь они будут праздновать свои именины вместе с Одессой.

Пусть и по 800 граммов — зато нас трое!

В пятом роддоме в этот день обошлось «ничьей». Четыре на четыре.
— Главное, чтобы дети были здоровы, — сказал главврач Виталий Гордеев. — Если мамы будут хорошо вынашивать, то и малыши будут в порядке. Чтобы выходить ребенка, мы делаем все необходимое. Ведь именно к нам направляют со сложными случаями.
Здесь в реанимационном отделении выхаживают детей, родившихся с проблемами и раньше срока. Малыши подключены к аппаратам искусственного дыхания. В августе родились тройняшки, всего по 800 граммов. Лежат, словно пупсики, глазенки-пуговки. В операционной спасают новорожденного. Ребенок не больше руки хирурга.
А в роддоме № 4 был полный аврал. Рожать в этом году стали намного больше. На 80 коек 120 человек. Но суеты нет. Все расписано по графику. Матерей и здесь поздравили с пополнением, вручили подарки: памперсы, бутылочки — все, что пригодится в дальнейшем.
— В День города еще было относительно спокойно, — сообщает главврач Мария Хименко, только что принявшая роды, — всего 6 детей. Из-за ремонта областного роддома на поселке Котовского у нас получилась двойная нагрузка, принимаем из районов области. Роды, бывает, начинаются с 22 недель. Это проблема как для женщины, так и для врача. За первое полугодие 2007 года у нас родилось 870 детей. Благодаря городскому управлению здравоохранения мы имеем современное оборудование в реанимационном отделении.

Даешь каждой семье по доктору!

И еще один подарок был преподнесен городу: открылась новая амбулатория «Семейный доктор» — филиал поликлиники № 29 по Днепропетровской дороге, 83/1 площадью 250 квадратных метров.
— Открытие поликлиники — это большой плюс, — заявил Анатолий Ворохаев, первый заместитель мэра, — человеку уже не придется идти полчаса до своей поликлиники, она будет рядом. Филиал обеспечит более 7 тысяч жителей этого района.
В семейной амбулатории будут принимать врач-педиатр, акушер-гинеколог, предусмотрены стоматологический кабинет, процедурный, физиотерапевтический. Кроме того, стационар на 4 койки.
— Мы будем оказывать комплексную помощь всей семье, — сказал руководитель амбулатории «Семейный доктор» Евгений Арийчук, — в перспективе семья будет выбирать себе врача, чтобы он консультировал по всем вопросам и направлял к нужным специалистам. Для этого мы подготовили врачей по семейной медицине. И в дальнейшем упор будем делать на профилактическую работу.
По словам Аллы Калеевой, главного специалиста управления здравоохранения по организации медицинской помощи в Суворовском районе, это уже второй семейный центр на поселке Котовского. А Иван Штогрин, председатель Суворовской райадминистрации, привез в новую поликлинику компьютер.

Фото автора.


А что вы думаете по поводу городского здравоохранения? Звоните нам сегодня, 7 сентября, с 14 до 15 часов, по телефону 728-80-39.