Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одессе не пристало быть в запасе

Одессе не пристало быть в запасе
Фото: Одессе не пристало быть в запасе

Еще один фонтан с подсветкой

Работы по сооружению фонтана на Театральной площади завершатся к 22 сентября, то есть к открытию Оперного театра после реставрации.
— Когда-то он уже стоял на этом месте, — заметил Михаил Ильич. — Но теперь будет несколько другой формы и с подсветкой.

И снова о памятниках

Через полтора месяца планируется открыть памятник Основателям Одессы на Екатерининской площади. Проект включает реставрацию всего ансамбля и выполнен по сохранившимся чертежам.
— Параллельно ведутся работы по благоустройству Таможенной площади, — сообщил вице-мэр. — Памятник Потемкинцам уже перенесен сюда, и открытие его — дело ближайшего времени.

Трамвай № 5

По словам Михаила Кучука, слухи о предстоящей реконструкции Французского бульвара слишком преувеличены.
— Вопросы, связанные с расширением Французского бульвара или снятии с него трамвая 5-го маршрута, не стоят на повестке дня, — заявил Михаил Кучук. — Это же абсурд тратить значительные средства на реконструкцию Колонтаевской улицы, по которой ходит этот трамвай, и в то же время снимать его с Французского бульвара! Если у кого-то и были подобные проекты, они звучали всего лишь как предложения.

Примет ли у себя Одесса матчи Евро-2012?

— УЕФА планирует увеличить число команд с 16 до 24. Таким образом матчей будет больше, а значит, и у Одессы больше шансов принять футбольные команды. Поэтому сейчас ведется плотная работа с инфраструктурой, особенно стадионами. К тому же специалисты УЕФА сделали вывод, что количество отелей в Одессе вполне достаточно для приемов туристов и гостей. И кстати, оно больше, чем имеют другие города Украины, — добавил заместитель городского головы.

Как известно, Одесса стала резервным городом для проведения финальной части Евро-2012. Проведение открытия Евро-2012 запланировано в Варшаве, а финального матча — в Киеве. Матчи будут проходить в Киеве, Львове, Донецке и Днепропетровске (Украина), а также в польских городах — Варшаве, Вроцлаве, Гданське и Познани. В резерве с украинской стороны остаются Харьков и Одесса, с польской — Краков и Хожув. Резервные города планируется привлекать к проведению Евро-2012 в случае проблем с готовностью «основных» городов, а также в случае весьма вероятного увеличения количества участников чемпионата.

И все-таки до конца пока не ясно, где в таком случае будут проходить игры. Ведь городские власти не исключают возможности строительства нового стадиона в Одессе. Такое предложение поступило от крупной венгерской фирмы, построившей стадион в Будапеште. Есть и предложения от фирм Великобритании и Китая.

— Мы принимает предложения и рассматриваем их. Инвестор будет определен при помощи тендера. Стадион предположительно займет не менее 10-12 гектаров площади и, как варианты, может располагаться в районе Лузановки или Куяльника, — добавил Михаил Кучук.

Малиновский рынок будет реконструироваться

Именно реконструироваться, а не застраиваться, как утверждают слухи. Это еще раз подчеркнул Михаил Кучук.
— В свое время горисполком дал разрешение на строительство жилого здания для военнослужащих в районе Малиновского рынка. Но оно абсолютно не затрагивает территорию рынка. Что же касается самого рынка, то он будет реконструироваться под комплекс зданий с подземным паркингом.