Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На радость детворе

На радость детворе
Фото: Эта мягкая игрушка, подаренная послом Японии в Украине господином Мацуо Мабучи детям одесского детсада № 113, произвела настоящий фурор.

Эта мягкая игрушка, подаренная послом Японии в Украине господином Мацуо Мабучи детям одесского детсада № 113, произвела настоящий фурор. Еще бы! Такой они никогда не видели, да и все присутствующие тоже. Каждый смог подержать в руках игрушечного белого тюленя, который при этом вел себя как живой: словно от умиления раскрывал и закрывал глазки, вилял хвостом и даже издавал забавные звуки.

— В садике посла встретили как давнего друга. Нынешней зимой он уже был здесь, чтобы передать грант японской общественной организации, оказывающей безвозмездную помощь детям с различными физическими недостатками. Представленным коллективом проект обустройства детского сада был очень убедителен, а теперь еще и воплощен в жизнь.
— С тех пор у нас многое изменилось, и японские гости смогли убедиться в этом, — рассказывает заведующая детсадом Надежда Болдырева. — Появилась новая детская мебель, а также необходимое медицинское и спортивное оборудование.
Надежда Артемовна подчеркнула, что гораздо большую помощь они теперь стали получать и от городских властей. На выделенные из местного бюджета средства поменяли окна, закупили стиральную машину-автомат.
— Словом, работать стало намного легче, — заключила она.
— Но мы еще не прощаемся, — не преминул заметить господин посол. — И этот визит к вам для нас далеко не последний.
Дети тоже не остались в долгу перед гостями. После небольшого концерта они вручили послу и его супруге подарки, сделанные своими руками.

Справка «КП»

Одесский городской детский сад № 113 предназначен для детей с нарушением органов слуха. В нем постоянно пребывают 45-50 малышей в возрасте от двух до семи лет. Здесь они проходят процесс реабилитации и получают необходимую медицинскую помощь. Детсад был открыт в 1959 году и стал первым учреждением подобного рода в Украине.

Фото автора