Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Двенадцатый» пойдет в два раза дальше

«Двенадцатый» пойдет в два раза дальше

Новая троллейбусная линия соединила два удаленных района города

До сих пор маршрут 12-го троллейбуса проходил от Заставы-1 до площади Толбухина.

— А теперь он продлен почти на 11 километров — до площади Деревянко, — рассказал «КП» вчера, 15 ноября, директор КП «Одесгорэлектротранс» Валерий Новиков. — Это сделано прежде всего для удобства пассажиров. Раньше две достаточно удаленные друг от друга точки города не были связаны общественным транспортом. Людям приходилось добираться с пересадками и в основном через центр Одессы, а значит «торчать в пробках» и испытывать другие неприятности. Курсировать будут 18 машин с интервалом движения 6-8 минут в зависимости от времени суток.

— Прокладка маршрута далась с трудом, — продолжил Валерий Симонович. — Потребовалось установить 165 опор, уложить 14,4 км контактного провода и 2 км кабельных линий, модернизировать тяговые подстанции.
От пл. Деревянко маршрут идет по проспекту Академика Глушко, затем по проспекту Маршала Жукова — до пл. Толбухина. И далее — своим привычным ходом.

— Это сделано в рамках реализации, утвержденной горсоветом Программы развития электротранспорта Одессы на 2007-2010 годы, — подчеркнул Николай Боровский, депутат горсовета.

— Данный маршрут свяжет два отдаленных района города экологически чистым видом транспорта и заметно улучшит предоставление услуг жителям Таировского массива. Теперь самое время подумать о том, как связать троллейбусом Одессу с Ильичевском. Хотя кардинальное решение транспортных проблем города лежит через строительство метро, о чем давно мечтают одесситы. Но это пока перспектива.

— Хорошее дело сделали. Очень нужный маршрут, — поделился с «КП» своим мнением ветеран войны Леонтий Бережной. — Теперь проще будет добраться до рынка и универсама и посетить кладбище, кстати, тоже. А то ведь, знаете, как маршрутки ездят, пожилым людям даже не всегда останавливают. Лучшего подарка нам не придумать!

— У нас есть еще один подарок, — вступил в наш разговор Вахтанги Убирия, заместитель городского головы. — Весь сегодняшний день этот маршрут будет бесплатным.

Протяженность маршрута — 27,8 км
Время поездки — 115 мин.
Начало движения — 5 час. 38 мин.
Конец работы — 23 час. 20 мин.

Как улучшить работу общественного транспорта города? Свои предложения вы можете сообщить сегодня, 16 ноября, по тел. 728-80-39 с 15 до 16 часов.