Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Куда делся «Доктор Эсперанто»

Куда делся «Доктор Эсперанто»

Из одесского двора на Дерибасовской пропал уникальный памятник.

Одесский дворик на улице Дерибасовской, 3 популярен среди туристов, а уж тем более среди эсперантистов всего мира. Ведь там находится единственный в Украине памятник «Доктору Эсперанто» — Лазарю Заменгофу, основателю международного языка эсперанто. Вернее, находился. А недавно он... пропал.

— Пришли люди и забрали бюст. Все разрыли. Несколько дней что-то делали. Нам сказали, что вроде как городские власти забрали памятник на реставрацию. Но сейчас работы прекращены, а посреди двора бардак. Уже приходят посторонние люди, осматривают песок, цемент, делают звонки... Скоро все это украдут! Может, вообще тут уже не будет памятника? — волнуется самая старая жительница двора 82-летняя Роза Хасина.

Памятник Заменгофу — для жителей этого двора реликвия. Ведь они знали автора — скульптора Николая Блажкова (сейчас его нет в живых), который жил после войны в этом дворе со своей женой Лидией. Каменного Заменгофа он изваял по заказу поляков, которые по праву считают своего земляка национальным героем. Но почему-то иноземцы так и не приехали за работой. Зато сколько Блажкову пришлось натерпеться из-за бюста! Приходилось, дабы не впасть в немилость городским властям, выдавать Заменгофа за своего отца, прятать изваяние у себя в мастерской. А со временем скульптор решил установить одну из своих работ (а были им сделаны еще бюсты писателей Горького и Толстого) прямо на крышке дворового колодца. Ходили слухи, что в колодце были спрятаны сокровища. На самом деле, просто для установки постамента возможностей не было, да и детей, которые частенько заглядывали в подземную цистерну, нужно было оградить от ЧП...

А два года назад активисты кружка любителей эсперанто (кстати, в Pоссийской империи первый такой кружок был образован именно в Одессе) своими силами отреставрировали памятник, покрасив его масляной краской.

Звонок в мэрию

Вернется ли памятник на место?

— Да не волнуйтесь и пусть не волнуются жители двора — памятник будет установлен на том же месте, — заверил «КП» начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета Владимир Мещеряков.

— И когда же?

— Зависит и от погоды. Может, зимой, а может, уже весной установим.

Памятник — объект культурного наследия, и сейчас он находится на реставрации у лучших специалистов Украины. Мы посчитали, что он абсолютно непрезентабельный, да еще стоит в центре города, на улице Дерибасовской! Мы сделаем пьедестал, который будет облицован мрамором, выложим тротуарную плитку, сделаем кованое металлическое ограждение, а также будет газон. Сам бюст будет покрыт специальным составом, который будет имитировать мрамор.

— Сколько денег уйдет на реставрацию?

— По нашим подсчетам, более ста тысяч гривень.

Справка «КП»

Лейзер-Людвиг (Лазарь) Заменгоф родился 15 декабря 1859 года в Белостоке Гродненской губернии (ныне территория Польши). После недолгой работы врачом-терапевтом в одном из сел стал окулистом. В июне 1887 года, то есть 120 лет назад, в Варшаве на русском языке вышла в свет под псевдонимом «доктор Esperanto» (что значит — «надеющийся») брошюра «Международный язык» — итог десятилетних трудов Л. Заменгофа по созданию вспомогательного языка. Язык эсперанто стал быстро распространяться в европейских странах.