Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Платим... за оплату «коммуналки»?

Платим... за оплату «коммуналки»?
Фото: Лучше постоять, чем переплачивать?Фото Александра Шепелева.

Люди умеют считать деньги, добытые собственным трудом. Однако не все так просто.
– Дело в том, что в конце февраля руководитель областного отделения АМКУ Евгений Бутин сообщил, что в отношении коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы» и ОАО «Ощадбанк» в лице Одесского городского отделения банка открыто дело по признакам нарушения конкурентного законодательства, – говорит господин Дацюк.
Нарушение антимонопольного законодательства усматривается в том, что КП «Теплоснабжение города Одессы» («ТГО») заключило договор о приеме платежей от населения напрямую только с одесским городским отделением Сбербанка. Но ведь это обычная практика! Среди других банков на рынке финансовых услуг субъект хозяйствования выбрал нас, и это его право, оговоренное законодательством Украины. Учреждения банков в данном случае вообще не могут рассматриваться как участники процесса ограничения конкурентного законодательства. Хочу особо подчеркнуть, что аналогичные договоры о приеме платежей в пользу третьих лиц ОАО «Ощадбанк» заключил более чем с 1300 субъектами хозяйствования. При этом большинство из них договорные отношения о приеме платежей имеют только с «Ощадбанком». К таким договорам никогда не было никаких претензий. Случай с КП «ТГО» – первый за всю многолетнюю историю банка.
И все-таки: законно ли взимание «лишней» оплаты банками с населения?
– Вопрос сложный, – продолжает господин Дацюк. – Хочу заявить, что Одесское региональное управление ОАО «Ощадбанк» постоянно проводит работу по улучшению организации приема коммунальных платежей от населения в строгом соответствии с антимонопольным законодательством. Что касается законности дополнительных поборов, то банки, оговорившие в договорах свои комиссионные, уже не имеют права брать с людей деньги за прием коммунальных платежей. Мы, например, с 2002 года, уже 7 лет принимаем оплату за коммунальные услуги через систему «ГЕРЦ» и никогда не взимали, не взимаем и не собираемся взимать дополнительную плату с самих плательщиков. То есть стараемся защищать интересы в первую очередь малоимущих слоев населения.
Еженедельно под руководством заместителя городского головы Николая Тельвака проводятся совещания с банкирами Одессы, на которых я настойчиво призываю всех отменить дополнительные поборы с населения, принимать платежи бесплатно, ведь это деньги по сути небольшие. К сожалению, пока откликнулся на эту просьбу лишь один банк. Местное подразделение АМКУ ставит «Ощадбанку» в вину еще и то, что большинство одесситов рассчитывается за коммунальные услуги именно через наши отделения. Так пусть коммерческие банки прекратят взимать с людей «комиссионное вознаграждение», и плательщиков у них сразу прибавится!
Хочу добавить относительно протокола о намерениях отдельных банковских учреждений. Нам известно три варианта документа по решению проблемы тарифов по оплате коммунальных платежей. Совсем недавно административная коллегия Одесского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины приняла решение № 01-рш от 08.01.2009 г. о согласовании схемы работы банков посредством АСУКП (автоматизированной системы приема коммунальных платежей). Однако данное решение не ответило на главный вопрос – о законности взимания оплаты с населения. На основании этого и соблюдая антимонопольное законодательство, в течение декабря 2008 – февраля 2009 года большинство банков отозвали свои подписи в упомянутом протоколе. Одесское региональное управление «Ощадбанка» тоже предписало городскому отделению считать данный протокол недействительным и предложило новые варианты взаиморасчетов.
– Если вы не берете комиссионные с плательщиков, значит, несете определенные убытки? – интересуемся у Александра Владимировича.
– Сейчас – в общей массе проплат – мы не несем убытков. Они были у городского отделения «Ощадбанка» в 2007 году. Теперь мы сумели их нивелировать. И мы сделали это, повторюсь, в интересах малоимущих слоев населения.
– Как, по вашему мнению, будут развиваться события дальше?
– Начальник Одесского областного территориального отделения АМКУ Евгений Бутин говорит, что дело, открытое против нас и КП «ТГО», они обязательно доведут до конца. Пока идет расследование, рано говорить, кто прав, кто виноват. Лишь по его окончании будет оглашено решение. И если АМКУ нас не оправдает, мы обязательно будем оспаривать его решение в суде. Что же касается нашей повседневной деятельности, то хочу подтвердить, что «Ощадбанк» работает нормально, и у наших вкладчиков нет оснований волноваться за свои сбережения.