Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Когда в Одессе объявят карантин

 Когда в Одессе объявят карантин

Несколько школ и детских садов региона уже закрыты в связи с гриппом

Карантин — любимое слово школьников уже который год. Наступят ли вторые зимние «каникулы» теперь? Тем более, что ранее специалисты Министерства здравоохранения предупредили: в начале февраля в Украине ожидается эпидемия гриппа.

На сегодня уже несколько школ в Одесской области «остановились» в связи с высокой заболеваемостью гриппом. В Болградском районе пока на 10-дневный срок закрыли школу и детсад. 4 школы - в Измаильском районе. У большинства детей диагноз — острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ).

— В некоторых районах также закрыты детские сады, — заметила врач-эпидемиолог санитарно-эпидемиологической службы Одесской области Лариса Потиенко. — Темпы роста, увы, сохраняются.

В самой Одессе пока не зафиксирован пик заболеваемости и эпидемический порог не перейден. Однако посещаемость в школах снизилась.

Средний процент гриппа по городу в настоящее время составляет 10-20%. Пока нет 30%, одесским учебным заведениям карантин не грозит. Хотя количество заболевших по сравнению с прошлой неделей увеличились на 18%, причем дети до 14 лет — 16%. И хотя в целом по Одессе заболеваемость ниже критической черты в два раза, вполне возможно, что через неделю-две объявят карантин. Санэпидемстанция планирует еще раз проанализировать посещаемость школ Одессы на следующей неделе.

— Ситуация под контролем, — сказали «КП» в областном управлении образования, — но уже закрыты школы, например, в Раздельнянском районе. В самой Одессе не более 30% заболевших.

— У нас нет причин закрывать школы на карантин, — сказали в городском управлении образования. — Все решает СЭС. А мы лишь подчиняемся.

 А в это время

 Город создал «ЧК»

 Назначена Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Одесском горсовете

Возглавила комиссию заместитель городского головы Татьяна Фидирко. Это постоянный действующий орган при городском совете. Комиссия будет осуществлять оперативный контроль, руководство и координацию деятельности органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций, физических лиц относительно предотвращения вспышек особо опасных болезней, входящих в список Международного эпизоотического бюро. Иными словами, предотвратить массовые отравления животных, а если такое случится, то препятствовать распространению инфекций.