Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Покажите ваши документы!

Покажите ваши документы!
Фото: Треть объектов культурного наследия области сосредоточено в Одессе

Госпожа Штербуль сообщила, что на территории области также расположены 12 населенных пунктов, внесенных в список исторических населенных пунктов Украины. К ним, в частности, относятся города Одесса, Ананьев, Балта, Белгород-Днестровский, Болград, Вилково, Измаил, Килия, Кодыма, Рени, а также поселки городского типа Большая Михайловка, Овидиополь.
– В соответствии с Законом Украины «Об охране культурного наследия на территориях исторических ареалов населенных пунктов с целью защиты традиционного характера их среды» должны устанавливаться ограничения хозяйственной деятельности, определенные специальной научно-проектной документацией, – подчеркнула Наталья Штербуль. – Однако сейчас соответствующая документация утверждена только по Одессе.
Впрочем, по ее словам, научно-проектная документация по определению границ и режимов использования исторических ареалов Измаила была подготовлена в 2008 году, а в марте одобрена ученым советом Научно-исследовательского института памятникоохранных исследований Министерства культуры и туризма Украины.
– Утверждение этой документации ожидается до конца первого полугодия 2009 года, – сообщает госслужащая. – Кроме того, предложения по определению границ исторических ареалов города Вилково отправлены в составе Генерального плана города. Хотя они и требуют доработки с учетом законодательства по охране культурного наследия.

В тему
Новиков мост пока закрыт
В связи с продолжением работ по реставрации моста – памятника архитектуры и градостроительства местного значения «Новиков мост», расположенного на ул. Жуковского в г. Одессе, распоряжением Одесского городского головы продлен срок временного закрытия движения автотранспорта по ул. Жуковского от ул. Карантинной до ул. Польской и по Деволановскому спуску от ул. Еврейской к Таможенной площади – до 31 августа. Одесский городской совет также установил границы парков-памятников садово-паркового искусства «Дюковский сад» и «Городской сад». Напомним, что «Дюковский сад» – общая площадь 26,6653 га расположен по адресу: Одесса, ул. Раскидайловская, 56. «Городской сад» – общая площадь 1,8600 га, Одесса, ул. Дерибасовская, 22.