Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Поможет сохранить семью

 При основании Одессы были заложены две церкви. Одна на Соборке, и вскоре она была построена. А для возведения храма на Екатерининской площади не хватило денег. И вот теперь на том месте решили установить горельеф Екатерины. Святая в часовне попирает колесо смерти, с помощью которого ее хотели казнить. Екатерина приняла христианство и пострадала за веру. Силой убеждения она обратила войско язычников в христианство и не покорилась императору Максимилиану. Ее мощи находятся на Синайской горе в Египте. Образ святой почитаем, прежде всего, как хранительницы очага и семьи.
– Это наш подарок Одессе, – сказал инициатор проекта Валерий Гончаренко. – Мы хотели, чтобы в центре города была часовенка, у которой можно помолиться и поставить свечку. Идея пришла еще года три назад, и мы решили ее реализовать после того, как недавно в моей семье и в семье моего друга Александра Бута произошли трагедии (у меня погибла дочь, а у Александра – сын). В дальнейшем композиция, скорее всего, расширится. Мы хотим сделать здесь ограждение и поставить мраморную столешницу.
Авторы горельефа – скульптор Александр Токарев и архитектор Владимир Глазырин. Валерий Гончаренко говорит, что специально ездил на Синай в храм святой Екатерины, чтобы больше осознать и прочувствовать ее духовный подвиг. Композицию с благословения митрополита Одесского и Измаильского Агафангела освятил епископ Алексий – глава Одесской духовной семинарии.
– Теперь здесь можно поставить свечи за сохранение семейного очага, – говорят подвижники. – А девушки обращаются к святой Екатерине, чтобы помогла им найти достойного спутника жизни.