Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

День города казну не разорит

День города казну не разорит
Фото: Фото из архива «КП».

Практически юбилейному, 215-му дню рождения Одессы сопутствует разнообразная и насыщенная культурная программа. Как отметила заместитель городского головы Татьяна Фидирко, праздничные мероприятия начнутся в этот четверг, 27 августа, и завершатся 5 сентября. Среди ярких событий, предшествующих дате, – открытие фестиваля польского кино и приезд известных режиссеров Кшиштова Занусси и Станислава Говорухина.
30 августа на Куликовом поле состоится рок-фестиваль «Пикейные жилеты». Почитатели живописи смогут побывать на персональной выставке художника Никаса Сафронова. Все одесситы и гости города смогут увидеть старт в кругосветное путешествие яхты «Иваноис».
– Второго сентября состоится торжественная церемония возложения цветов к памятникам основателям Одессы Иосифу Рибасу, дюку де Ришелье, Михаилу Воронцову, Григорию Маразли, – рассказала Татьяна Фидирко. – Также в этот день Одесса получит Доску почета Совета Европы. Состоится открытие конкурса карикатуры «Туризм и путешествия», пройдут рыцарские турниры у колоннады на Приморском бульваре и концерт классической музыки «Одесса Интернэшнл» в исполнении национального Одесского филармонического оркестра под руководством Хобарта Эрла.
Для жителей Киевского района города планируется открытие детской поликлиники на ул. Глушко, 32. Подарком для одесситов, проживающих в Суворовском районе, станет фонтан на Крымской площади. Уже традиционно одним из ключевых событий дня города станет концерт на Потемкинской лестнице. Перед одесситами выступят Руслана, Максим Галкин, Джамала, Ани Лорак, Потап и Настя Каменских, группа «Вопли Видоплясова», Александр Пономарев. Увидим одесских исполнителей – это Оганезова, Свидюк, Кондрашев, несколько творческих коллективов. Увидим огни фейерверка и салют в десять вечера.
Как и в прошлые годы, будут заказаны автобусы, которые развезут горожан по домам в двух направлениях – в сторону поселков Котовского и Таирова. Также по традиции будут вручены подарки всем первоклассникам, их в этом году около 8 тысяч, и малышкам, рожденным второго сентября. Планируется, что на свет появится около 50 детей.
По словам Татьяны Фидирко, уже известно, что на день города приедет 60 делегаций из 30 стран, а также ожидается приезд Виктора Ющенко.
– Программа приезда президента отрабатывается, но могу сказать, что одесситам визит главы державы не создаст неудобств,– отметила заместитель городского головы. – Празднование состоится в основном в пешеходной зоне, и подъезд президента не помешает всем остальным добраться в центр города.
К слову, на проведение Дня города в этом году, как и прежде, из городской казны не было выделено ни копейки. Все средства – за счет меценатов. Помочь празднику в этот раз решило 21 предприятие различных форм собственности.
– Третьего числа праздник не заканчивается, – отметил начальник управления культуры и искусств Одесского горсовета Роман Бродавко. –На следующий день в 18 часов на Думской площади выступит оркестр из Варнаки. Не пропустите 4-е число, к нам в гости едет уникальный коллектив – детский биг-бенд из Ростова-на-Дону. 5 сенятбря в Русском театре открывается фестиваль «Встречи в Одессе». Он пройдет на пяти площадках: в помещении Русского и Украинского театров, ТЮЗа, Литературного музей, Болгарского центра культуры. Программа фестиваля довольно разнообразна – шесть спектаклей по Гоголю, московские актеры покажут постановки
 по пьесам Достоевского, а также современный репертуар России. Помимо традиционных постановок, будут показаны моно и камерные спектакли.