Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесского Дюка и Пушкина будет охранять Кабмин Украины

Одесского Дюка и Пушкина будет охранять Кабмин Украины

Так Кабинет Министров Украины решил внести в Государственный реестр одесские памятники Дюку де Ришелье и Александру Пушкину, установленные на Приморском бульваре. А также дом № 18 в знаменитом Красном переулке, где базировалось тайное общество «Филики Этерия», сыгравшее важную роль в освобождении Греции от турецкого ига. Кроме того, в списке – памятник генерал-губернатору Михаилу Воронцову, стоящий на Соборной площади; могила художника Кириака Костанди, расположенная на II Христианском кладбище; памятник офтальмологу Владимиру Филатову на Французском бульваре.

Среди  памятников истории и культуры Одесской области признаны городище Тира в Белгород-Днестровске, курганы в Усатово и Беленьком, культурный слой на острове Змеиный, остатки древнего города Никоний в Роксоланах.

- Включенные в реестр памятники находятся под охраной со стороны государства вне зависимости от того, кто ими владеет, - сказала начальник регионального управления охраны недвижимых объектов культурного наследия Наталья Штербул, - такие объекты запрещается использовать не по назначению Сегодня в Госреестре числится уже почти 80 одесских объекта культурного наследия. До этого государством охранялись практически только здания.