Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Абитуриентские лыжи» готовим уже сейчас!

«Абитуриентские лыжи» готовим уже сейчас!
Фото: Хотя до лета еще почти год, к вступительным тестам готовимся уже сегодня. Фото Сергея Морозова.

1 сентября – начало не только нового учебного года, но и очередной вступительной кампании 2010 года. В соответствии с приказом министра образования и науки Украины, все желающие поступать в украинские вузы должны в июне-июле 2010 года пройти независимое тестирование. И хотя до лета еще почти год, «абитуриентские лыжи» стоит готовить уже сегодня.

Первая сотня уже за партами
В первый день осени за парты Учебного центра повышения качества образования при Одесском национальном политехническом университете сели уже более 100 юношей и девушек – учащихся выпускных классов. Все они активно готовятся к независимому тестированию и повышают уровень знаний по математике, физике, химии, истории Украины, украинскому языку и литературе.
– В первую очередь мы сосредотачиваемся на углубленной теоретической подготовке в виде лекционно-практических занятий, с последующим контролем пройденного материала – тестирования, тренингов, контрольных, «летучек», – отмечает директор центра Анатолий Ткачев.
Преподавательский состав центра – высококвалифицированные и ведущие специалисты университета, доценты, кандидаты наук, отличники образования Украины.
– Все они с большим опытом участия во Всеукраинском независимом тестировании и проверок работ участников тестирования, – продолжает Анатолий Викторович. – Обладая такой интеллектуальной мощностью, мы постоянно совершенствуем технологию подготовки молодежи к независимому внешнему тестированию, стараемся творчески подходить к учебному процессу, реализуем различные новаторские идеи. Так, например, на занятиях углубленно анализируем часто используемые примеры и темы, по которым составляются задания независимого тестирования.

Не обязательно быть вундеркиндом
– Особое внимание стоит уделить особенностям вступительной кампании, – акцентирует Анатолий Ткачев. – Как показывает опыт, современному абитуриенту недостаточно быть теоретически «подкованным» по тестируемым дисциплинам. Ему также нужно хорошо знать правила приема на год поступления, чтобы правильно и оперативно оценить свои шансы. Абитуриент просто обязан до начала регистрации на независимое тестирование хорошо усвоить процедуру и этапы его прохождения, знать свои права и обязанности. А главное – контролировать и требовать их неукоснительного соблюдения. Абитуриент также должен быть психологически подкован. Были случаи, когда даже отличники, «светлые головы» терпели фиаско – получали неудовлетворительные оценки. А причины банально просты: переволновались. И хотя они идеально справлялись с заданиями, неверно заполненный бланк ответов, увы, привел к плачевным результатам.
Важный этап обучения в Центре – пробное тестирование. Огромным интересом не только у учащихся, но и у родителей пользуется разбор и анализ ошибок допущенных на пробных тестированиях.
– Наши преподаватели не только рассматривают каждое задание, отвечают на все вопросы, но также стараются уложиться в то время, которое выделяется на прохождение данного тестирования, – говорит Анатолий Викторович. – Такой новаторский методический прием позволил психологически настроить ребят, а главное дать им понять: чтобы справиться с заданиями на отлично, не обязательно быть вундеркиндом. Приятно отметить, что около 90% выпускников центра изъявляют желание поступать в Одесский национальный политехнический университет. Поэтому особое внимание уделяем выбору будущей специальности и проводим с учащимися центра планомерную профориентационную работу. По утвержденному графику они имеют возможность посетить все учебные и научные лаборатории университета, прослушать курс «Введение в специальность». Эти занятия проводят профессора и доценты университета, ведущие преподаватели.
За дополнительными вопросами обращайтесь по адресу: Одесса, проспект Шевченко, 1, ОНПУ, Учебный центр повышения качества образования, главный учебный корпус, кабинет №231. Тел. 734-84-12, 734-84-13.

Конкретно
Одесский национальный политехнический университет (ОНПУ) считается лучшим вузом в Украине не только по уровню выпускаемых специалистов, но и в подготовке абитуриентов к поступлению в высшие учебные заведения. Результаты прошедшего в 2009 году Всеукраинского тестирования – тому подтверждение. Из 700 человек, прошедших довузовскую подготовку в Центре ОНПУ более 600 были зачислены на 1 курс политеха.