Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Родителей прогульщиков оштрафуют?

Родителей прогульщиков оштрафуют?
Фото: – Я не прогульщица, я отличница! Фото из архива «КП»

60 пап и мам уже оштрафовали
Управление образования Одесской области, похоже, всерьез заинтересовалось семьями, в которых дети школьного возраста прогуливают уроки.
– По состоянию на 5 октября текущего года 136 детей и подростков не приступили к занятиям в Одесском регионе, – отмечает начальник областного управления образования Дмитрий Демченко.
По данным управления, на 5 сентября таких детей было 165.
– Прогресс, как видим, очевиден. 29 детей мы вернули в школы, и эта работа продолжается, – подчеркивает Дмитрий Демченко. – Часто ученики пропускают занятия из-за халатного отношения родителей. Взрослые часто очень заняты и порой не понимают, что школьники, особенно подростки, нуждаются в надлежащем контроле. Таким образом, мы вынуждены принимать меры.
На сегодняшний день к административной ответственности местные власти привлекли уже около 60 пап и мам.
– Думаю, что очень скоро мы посадим за парты всех прогульщиков, – заверили нас в управлении образования.

Школьникам нечего надеть?
В свою очередь губернатор Одесской области Николай Сердюк отметил, что из года в год количество детей школьного возраста, которые не посещают школу, уменьшается. По его данным, в 2006 году таких детей было 228, в 2007 – 163, в 2008 – также 163. Однако губернатор подчеркнул, что необходимо выяснить истинные причины школьных прогулов.
– Возможно, детям нечего надеть или они вынуждены зарабатывать деньги, а вы тут прикрываетесь пустыми словами о «ненадлежащем родительском контроле», – подчеркнул Николай Сердюк. – Я не знаю ни одного родителя, который не заинтересован в том, чтобы его ребенок посещал школу.
Николай Сердюк поручил сотрудникам управления образования тщательно изучить ситуацию в неблагополучных семьях и отчитаться о проделанной работе уже через три недели.
– Это будет ваше домашнее задание, – подытожил Николай Сердюк.
Контролировать выполнение данного распоряжения губернатор поручил первому заместителю Максиму Степанову.

Кстати
Неизвестные злоумышленники ограбили одесскую школу №101.
Как сообщает пресс-служба городской милиции, воры избили школьного сторожа и забрались в учебное заведение. Злоумышленники прихватили с собой оргтехнику и компьютеры. Возбуждено уголовное дело. За школьным порядком теперь следит усиленный наряд охраны из четырех человек.

А в это время
Школьников «заставят» пить чистую воду
Специальные аппараты для очистки воды бесплатно установят в неблагополучных одесских школах

В рамках программы социально-экономического развития одесская мэрия планирует приобрести 32 аппарата для очистки воды в детсадах и школах Малиновского и Суворовского районов.
– Очистители для воды установят в тех районах, где живут наименее защищенные слои населения, – отметил начальник управления экологической безопасности Одесского горсовета Игорь Дербоглав.
Также управление экологической безопасности подарило 46 аппаратов для очистки питьевой воды местным медицинским учреждениям.
– Теперь чистая вода есть во всех больницах и школах-интернатах города, – отметил Игорь Дербоглав.
Марта Березина.