Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Одессе родственники "Арианы" пикетировали греческое консульство

В Одессе родственники

Сегодня с 9.00 более 20 матерей и жен моряков "Арианы" и несколько десятков человек в их поддержку собрались возле греческого консульства. Они держали в руках большие портреты своих сыновей и мужей, транспоранты с надписью "Из Одессы начиналось освобождение Греции от ига.  В Греции должно начаться освобождение "Арианы". На глазах женщин были слезы, ведь пять месяцев они находятся в напряжении, не зная, что на самом деле происходит на борту злочастного судна "Ариана".

- Мы не знаем сколько времени нам ожидать. Мы в отчаянии. Переговоры зашли в тупик. - говорит  Кристина Синилевич, жена матроса Юрия Синилевича.

Женщины зачитали письмо, адресованное греческому премьер-министру Георгиосу Папандреу, в котором  они просят принять более активные действия по освобождению пленных. В письме также говорится о том, что у всего экипажа серьёзные проблемы со здоровьем: женщина-повар, у которой произошел выкидыш на пятом месяце беременности, в тяжелом состоянии, у одного из моряков проблемы с сердцем, ещё двое членов экипажа были избиты пиратами.  Атташе Генерального консульства Греции в Одессе принял обращение родственников моряков. 

Завтра в Одессе родственники "Арианы" будут пикетировать государственное предприятие "Укркрюинг", которое занималось трудоустройством моряков.

А в это время глава украинского Министерства иностранных дел Петр Порошенко  сообщил журналистам, что сейчас со стороны МИДа " в отношении «Арианы» активизирован диалог с Грецией".

Напомним, греческий сухогруз "Ариана" с 24 украинцами на борту (жители Одесской и Николаевской областей), который шёл под флагом Мальты и перевозил 35 тысяч тонн сои из Бразилии в Иран, был захвачен сомалийспиратами в ночь на 2 мая. Пять с половиной месяцев 70-летний судовладелец Спиридон Минас не может договориться с пиратами, которые требуют за судно 3 миллиона долларов.