Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Христо Ботев читает стихи в Прохоровском сквере

Христо Ботев читает стихи в Прохоровском сквере
Фото: Христо Ботев Петков,

На днях одесситы установили мемориал болгарскому писателю, революционеру, национальному герою Христо Ботеву. Поэт несколько лет провел в Украине. Учился в одесской гимназии, Херсонской семинарии, затем в Новороссийском университете в Одессе. Работал учителем в селе Задунаевке на территории нынешнего Арцизского района Одесской области. В 1875 году возглавил движение за освобождение Болгарии от турецкого ига. Погиб в бою против турок во время восстания.

Через два года после его гибели Болгария получила независимость, избавившись от турецкого ига. А поэт превратился в мифологическую фигуру национального возрождения наряду с Василом Левским. С 1885 года 2 июня отмечается День Ботева. Каждый год в этот день ровно в 12 часов гудком сирен почитается память тех, кто пал за независимость Болгарии. Инициатором установления памятника, а также полного финансирования выступила всеукраинская общественная организация Конгресс болгар Украины.

– Заслуживают уважение усилия представителей болгарской диаспоры, общественных организаций, – отметил председатель Одесской облгосадминистрации Николай Сердюк, – которые на протяжении веков не только хранили, но и лелеяли, возносили и воспевали родной язык, духовную и материальную культуру своего народа. И продолжают прилагать усилия, направленные на сохранение и развитие болгарской культуры, поддержание атмосферы межэтнической толерантности в Одесском регионе.

В тему

Помимо Одессы, в Украине памятник Христо Ботеву есть в селе Задунаевке Одесской области, там же и посвященный ему музей. Его именем названы мемориал во Враце, высочайшая гора хребта Стара Планина, город Ботевград, улицы в городах Болгарии и Румынии, пик на Южных Шетландских островах и два футбольных клуба – ФК «Ботев» (Пловдив) и ОФК «Ботев» (Враца).

Справка «КП»

Христо Ботев (родился 6 января 1848– умер 1876) – настоящее имя Христо Ботев Петков, болгарский поэт, революционер и национальный герой.