Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За нами наблюдает «видеоглаз»

За нами наблюдает «видеоглаз»
Фото: Фото автора.

Диспетчеры подсматривают за невестами

По словам Михаила Чайкуна, начальника отдела по видеонаблюдению КП «СМЭП», на балансе которого и находятся видеокамеры, первой категорией наблюдателей является городское управление МВД, которое просматривает места скопления людей в целях предотвращения правонарушений. Под прицел правоохранителей попали Екатерининская, Театральная, Привокзальная, Думская площади, Привоз, вокзал, площадка перед облгосадминистрацией, Аркадия и Куликово поле. Причем возможности таких камер уникальные – увеличение картинки позволяет рассмотреть номинал монеты, лежащей на асфальте, или же лицо человека в гостинице на морвокзале из камеры, установленной аж возле Дюка! А вот диспетчеры-дамы подсматривают за невестами, вышедшими из центрального загса: макияж оценят, прическу!

– Эти камеры берегут спокойствие и жизнь человека, – говорит специалист по видеонаблюдению Алексей Петровский. – Я был в Монако, в стране установлено 700 камер. Там нарушений не было с семидесятых годов.

Запись аварий – побочная функция?

Еще одним видом камер являются «электронные глаза» Автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД), которая позволяет автоматически изменять режимы работы светофоров, происходит это каждый час в зависимости от интенсивности транспортных и пешеходных потоков. Учитывается даже время суток.

– Когда диспетчер видит, что на каком-то перекрестке возникла пробка, то переключает светофоры в режиме ручного управления и «разруливает» затор, – говорит Михаил Чайкун. – Во время приема первых лиц государства и VIP-делегаций диспетчер АСУДД может перевести светофор в режим «зеленая улица» или «желтое мигание». Наша главная задача – наблюдение за ситуацией на перекрестках, а запись аварий и нарушений – это «побочная» функция.

К слову, коммунальщики используют профессиональные камеры фирмы «Bosh», стоимость каждой из них 10-15 тыс. грн.

Конкретно

Перекрестки, на которых установлены камеры:

Малая Арнаутская/Пушкинская, Малая Арнаутская/Ришельевская, Грушевского/Пестеля, Грушевского/Парковая, Грушевского/Химическая, Разумовская/Косвенная, Старопортофранковская/Большая Арнаутская, Старопортофранковская/Малая Арнаутская, Мечникова/Богдана Хмельницкого, Преображенская/Малая Арнаутская, Мясоедовская/Богдана Хмельницкого, Степовая/Богдана Хмельницкого, Степовая/Мельницкая, Пушкинская/Еврейская, 5 ст. Б.Фонтана, Успенская/Преображенская.