Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

В центре Одессы бросили лошадей

В центре Одессы бросили лошадей
Фото: На улице животные могут простудиться.

15-летняя Марина всеми силами пытается спасти несчастных лошадей, оставленных хозяином на произвол судьбы. Полязгивая цепями, они молча скучают на фоне высотных новостроек.
– Им очень холодно, а в удивительных больших глазах – бездонная грусть. Кто посмел так жестоко поступить с животными? – задается вопросом Марина. – Уже неделю, как мы с мамой ухаживаем за ними. Кормим овощами, рафинадом, воду в ведрах приносим. Но с каждым днем все холоднее, они же попросту замерзнут.
По словам специалистов, в холодное время года лошади должны находиться в закрытых конюшнях.
– На улице они могут простудиться и так же, как люди подхватить грипп или пневмонию. К тому же ближе к зиме нужно особенно тщательно следить за рационом животных, – говорят на одесском ипподроме.
Завесу тайны появления здесь лошадей приоткрыл местный старожил – отставной полковник милиции Евгений Николаевич. Оказывается, лошади у забора появляются не первый год.
– Какие-то парни летом катают на этих лошадях туристов. Никакой управы на них нет. А сейчас они бросили лошадей и вовсе пропали, – сетует пенсионер.
Правоохранители говорят, что такие случаи в Одессе не редкость. Как-то на Таирово во дворах также около недели стояла лошадь. Жители соседних домов обратились в общество защиты животных. Даже нашелся доброволец, который согласился взять коня к себе. Но тут лошадка исчезла так же таинственно, как и появилась. В обществе защиты животных в подобных случаях посоветовали обращаться с заявлением в милицию, т.к. правоохранители могут найти недобросовестных хозяев и заставить их должным образом ухаживать за питомцами.