Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На улицы города выйдут 80 новых троллейбусов

На улицы города выйдут 80 новых троллейбусов
Фото: «Этими благами будут пользоваться наши внуки»

Нужны еще 50 машин
Об этом городской голова сообщил после ежегодного отчета, отвечая на вопросы жителей города.
– В ближайшем будущем город планирует купить еще 40 российских троллейбусов и 40 украинских днепропетровского производства, – подчеркнул мэр. – Но городу понадобятся еще как минимум 50 машин.
Эдуард Гурвиц отметил, что закупить необходимое количество троллейбусов мэрии помешал кризис. Так, вместо 30 планируемых, закупили всего 16 троллейбусов. Их презентация, напомним, прошла 8 мая текущего года на площади10 Апреля.
Однако, как подчеркнул мэр, городские власти ищут возможность закупить необходимые транспортные средства. Рассматривается возможность взять их в лизинг.

«Этими благами будут пользоваться наши внуки»
– Планируем взять кредит на ?50 млн. в Европейском банке реконструкции и развития на реконструкцию трамвайного полотна на поселок Котовского, – отметил мэр. – Из этой суммы ?20 млн. город намерен потратить на реконструкцию полотна и ?30 млн. на закупку подвижного состава.
– Мы часто слышим, что тратим деньги наших детей, когда берем кредиты. А разве на этих трамваях они ездить не будут? Разве всеми этими благами не будут пользоваться наши внуки? – добавил городской голова.
Отметим, что мэрия Одессы закупила в России 16 новых троллейбусов.

Кстати
Ветераны просят вернуть автобус №245 на Таировское кладбище.
– Это был единственный маршрут, которым проходил мимо крупнейшего городского кладбища, – отмечает заместитель председателя городского совета ветеранов, генерал-лейтенант Вячеслав Добровольский. – После его ликвидации ветераны вынуждены проходить пешком по нескольку километров, что многим не под силу.
Кроме того, ветераны попросили увеличить сеть социальных аптек, работающих в городе, так как зачастую сложно к ним добраться и получить необходимые лекарства.


А в это время
На Щорса вернут общественный транспорт


Троллейбусное движение запустят уже в середине февраля 2010 года.
– Реконструкция улицы Щорса будет завершена до конца текущего года – с освещением, черновым слоем асфальта, – подчеркнул вице-мэр Михаил Кучук. – Движение троллейбусов планируется возобновить через 1-2 месяца, до середины февраля. Маршрутные такси поедут по Щорса сразу после завершения реконструкции улицы.
Напомним, что работы по реконструкции улицы Щорса и площади Независимости начались 7 апреля 2008 года и предусмотрены Программой социально-экономического развития Одессы на 2008 год.