Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хор «Забава» теперь – образцовый

Хор «Забава» теперь – образцовый
Фото: Сложные хоровые произведения они исполняют легко, как бы забавляясь.

Знатокам культурной жизни города его представлять не надо: слава хора, лауреата областных, всеукраинских и международных конкурсов уже давно шагнула далеко за пределы города, области, всей Украины.

 «Чтобы хорошо петь, нужно слушать»

Зал был переполнен. Среди зрителей находился и мэр Одессы Эдуард Гурвиц. Нет ничего удивительного в том, что он пришел посмотреть концерт юных талантливых исполнителей и лично поздравить их с юбилеем. Дело в том, что мэрию и детский хор связывает давняя дружба: ребята охотно по просьбе горисполкома дают концерты в праздничные дни как для жителей, так и гостей города, участвуют в различных торжественных мероприятиях, украшая их своим замечательным хоровым пением. Ну, а горисполком не раз оказывал поддержку юным хористам в организации поездок на международные конкурсы.

Обращаясь к юбилярам со словами поздравления, Эдуард Гурвиц сказал:

– Для того чтобы петь в хоре, надо не только самому уметь хорошо петь, но и чувствовать, слушать и слышать друг друга, и это очень должно помочь вам в дальнейшей жизни. Хочу, чтобы вы всегда помнили, что в ваших успехах есть большая доля труда ваших учителей и ваших родителей – чтобы вы это всегда ценили и были им благодарны.

Кстати, именно на этом праздничном концерте хор «Забава» впервые исполнил несколько песен в сопровождении камерного оркестра Одесской областной филармонии под руководством заслуженного артиста Украины Игоря Шаврука.

 Ни шагу без забав

В перерывах между концертными номерами со сцены зачитали приказ, в котором сообщалось, что за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в эстетическое воспитание детей Светлана Николаевна Смирнова, заведующая хоровым отделением ДМШ № 3, дирижер и художественный руководитель детского хора «Забава» награждается Почетным знаком одесского городского  головы «Благодарность». Почетные грамоты, дипломы от Одесского горисполкома и облгосадминистрации  вручили директору ДМШ № 3 Елене Тихоновой, концертмейстерам Дмитрию Куцеву, Сергею Юрченко, хореографу Елене Мооль и многим другим. Коллективу также вручили международную премию искусств «Золотой цветок» от творческого объединения «Золотая роза». Председатель Совета директоров компании «Южноукраинский Медиа Холдинг», выпускающей в нашем регионе такие известные газетные бренды, как «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Теленеделя» и еще более десятка разноплановых газет, Петр Галчанский, также наградил коллектив юных талантливых исполнителей специальным дипломом. В меру своих возможностей Петр Анатольевич всегда старается поддерживать и продвигать талантливую молодежь. Но настоящий шквал аплодисментов и ликующих возгласов вызвало сообщение о том, что, согласно приказу начальника Управления культуры и туризма Одесской облгосадминистрации Надежды Бабич, хоровому коллективу «Забава» одесской ДМШ № 3 присвоили звание образцового. Комментируя это событие, заведующая отделом областного Управления культуры и туризма Елена Божкова сказала:

– Хор сочетает сумму редких качеств – это абсолютный профессионализм, коллективизм, музыкальность, кроме того, он не обходится без забав. Каждое выступление хора, каждый концерт подтверждает его право на это почетное звание.

 Достижения невозможны без таланта

История хора «Забава» заслуживает отдельного рассказа. В копилке достижений творческого коллектива за десять лет – победы на конкурсах и фестивалях в разных городах Украины, России, Болгарии, Чехии и Германии. Каждый год оно пополнялось новыми наградами. Лауреатами, призерами, дипломантами становились как сам хор, так и ансамбли из его участников, и отдельные солисты. Все эти достижения были бы невозможны без таланта, высокого уровня профессионализма и безудержной энергии художественного руководителя хора – Светланы Смирновой.

Тепло отозвался о вокальных способностях хора и начальник Управления культуры Одесского горисполкома Роман Бродавко.

– Мы имеем дело с замечательным, ярким коллективом, с которым работают интересные педагоги и талантливые руководители, – сказал он. – Я от всего сердца хочу поздравить ребят с 10-летием и поблагодарить тех педагогов, которые своим самоотверженным трудом, своей культурой, своей образованностью способствуют воспитанию настоящих музыкантов. Спасибо им большое!

В заключение хотел бы поделиться личными впечатлениями от концерта «Забава». Юные исполнители хоровых песен действительно обладают особых талантом – исполнять сложные хоровые произведения, не напрягаясь и цепенея от волнения, а легко и непринужденно, с особой детской непосредственностью, как бы забавляясь (не отсюда ли название хора?), и вкладывают в исполнение песен массу эмоций, которые передаются слушателям. Этим талантливые хористы покоряют и будут еще долго покорять наши зрительские сердца.