Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за непогоды на базарах вместо елок продают лопаты

Из-за непогоды на базарах вместо елок продают лопаты
Фото: Снег в Одессе тает быстрее, чем его выгребают.Фото Александра Шепелева.

Разгневанные водители вытолкали фуру на обочину

Снег тает, в Одессе снова заторы на дорогах. Второстепенные не расчищены. А главные – сузились в два раза. На обочинах еще сугробы и брошенные машины. Лед и вода.

– Поскользнулась, упала в лужу, – жалуется Елена, – пришлось домой возвращаться, переодеваться. Сапоги намокли. Теперь салом мажу.

Страдают и пассажиры общественного транспорта. Многие маршрутки так и не вышли на работу.

– Столько в заторе я еще не находился, – сетует автолюбитель Вячеслав. – Три квартала, которые раньше я проезжал за семь минут, сейчас пришлось преодолевать почти 40 минут.

– После получасового стояния в пробке, а проехали мы всего одну остановку, я плюнул и пошел пешком, – говорит одессит Павел Семенов. – Также поступили многие. Домой – а это расстояние в 14 километров – дошел за полтора часа, а мой коллега доехал туда же на маршрутке за два с половиной.

– Не вытерпела – вышла за две остановки от своего дома, – говорит одесситка Тамара Кузьмина. – Нахамили, порвали пакет. Водители то ли из жалости, то ли из жадности битком набивают маршрутку пассажирами. При этом куражатся: «Пройдите в середину салона и не давите на лобовое стекло».

Все еще не ходят трамваи № 17 и 18.

– Сами видите: расчищен только путь в сторону железнодорожного вокзала, – пояснили нам в депо.

 Подтаявший снег чаще всего убирают женщины

Не лучше обстоит ситуация и на пригородных дорогах. Еще пару дней назад «Автодор» заявил, что проезды к городам-спутникам расчищены, однако автомобилистам легче не стало.

– На Белгород-Днестровский ведет лишь одна полоса, остальные забиты снегом. Вот и не может разъехаться транспорт, – уверяет водитель маршрутки Петр Григорьевич. – А на подъезде к городу мы застряли из-за фуры. Ну, ничего, два десятка разгневанных водителей вытолкали ее на обочину.

Под весом снега падают крыши.

– У меня крыша в спальне стеклянная, – рассказывает Ирина. – Снега накопилось очень много. Слышу шум. Прибежала. Все вдрбезги. Слава богу, уже проснулись, никого в комнате не было. Теперь вся кровать, вся комната в снегу и стеклах.

С перебоями работают городские светофоры. Регулировщиков на перекрестках тоже не видно. На подтаявших улицах снегоуборочную технику можно встретить довольно редко, а на промежутке от Ришельевской до 5-й станции Б.Фонтана работают всего лишь 8 человек в оранжевых жилетах. Подтаявший снег убирают чаще всего женщины.

 Стихия разбудила джентльменские чувства

С каждым днем растут мусорные кучи, которые уже вываливаются на проезжую часть. Так, горы отходов можно наблюдать вблизи общежитий, к примеру, в студгородке политеха.

Ситуация с поставкой продуктов постепенно налаживается, но в некоторых магазинах ревизию на полках сделать не успели.

– В подвальчике на Пионерской мне пытались продать просроченный кефир, – рассказывает Ирина Кварталова. – Продавец даже попыталась оправдаться: «Ну что я могу сделать, это ведь последняя бутылка!» Не хотите – идите в магазин напротив.

А в магазине на ул. Гагарина покупателям, наоборот, поднимают настроение.

– Это несвежее печенье, возьмите лучше эклеры, – мило улыбается нам девушка-продавец.

Новый год уже близко, а в городе – дефицит елок.

– Отпросился с работы – купить елочку, но даже на Привозе зеленых красавиц не так много, как в прошлом году, – говорит одессит Иван. – Зато массово продают снегоочистительные лопаты – на любой вкус и цвет.

– Предприимчивые продавцы сразу подняли цены на инвентарь, – говорит Сергей Яковлев. – Купил втридорога лопаты, сейчас откапываем с братом, открыть машину долго не могли. Уже и грели, и стучали по двери. Так все замерзло.

 Интересно, что стихия разбудила в мужчинах джентльменские чувства.

– Такое даже на 8 Марта не всегда бывает! – восторгается студентка Юридической академии. – Вылавливают из сугробов, уступают место... в натоптанной снежной дорожке. А студент первого курса нашей академии Коля подает руку каждой даме, которая выходит из маршрутки.

 А в это время

Загол. С мели сняли два теплохода – «Корсунь» и «Eren»

Последний, груженный пиломатериалами, шел под флагом государства Сент-Киттс и Невис и сел на мель на выходе из Белгород-Днестровского порта. «Корсунь» застрял при выходе из Старостамбульского (Быстрого) гирла Дуная. Незагруженный, он шел из молдавского порта Джурджулешты. По предварительным данным, причиной аварии стал отказ главного двигателя.