Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Экологи придумали, куда девать уличный мусор

Экологи придумали, куда девать уличный мусор
Фото: Скоро одесситов научат складывать мусор по разным контейнерам. Фото из архива «КП».

Полигон проверили, недостатки учли
В последнее время мусорная тема стала актуальной для Одессы. Столкнувшись в снежный декабрь с проблемой стихийных свалок, с которой не смогли справиться сотрудники компании «Союз», экологи приступили к внедрению новых практик по организации вывоза отходов.
– У горсовета никогда не было цели лишить фирму «Союз» работы и убрать ее с рынка. Но положение дел с вывозом мусора в городе требовало принятия жестких решений, – отметил начальник управления экологической безопасности Одесского городского совета Игорь Дербоглав. – 30 декабря 2009 года на заседании городского совета принято решение о проверке полигона твердых бытовых отходов. В результате выявлены существенные недостатки, а состояние дел на городской свалке признали неудовлетворительным. Оперативно организовали пункт контроля завоза ТБО, работающий до сих пор.

Бумагу и пластик – по разным контейнерам
Однако для улучшения работы по вывозу и утилизации мусора следует модернизировать сам процесс, используя европейские технологии, а именно распространить в Одессе систему раздельного сбора мусора.
– Подобная практика применяется во всех развитых странах, – поддержал председатель общественного совета при Государственном управлении охраны окружающей среды в Одесской области Юрий Геращенко. – Одесса – европейский город, который должен соответствовать этому во всем.
– Без разделения мусора организовать его дальнейшее рациональное использование невозможно, – заметила директор общественной организации «МАМА – 86– Одесса» Светлана Слесаренок. – С 2006 года в доме 36 по Балковской улице проводился эксперимент по раздельному сбора мусора. Жители создали объединение совладельцев многоквартирного дома. Они установили три контейнера разных цветов. Отдельно от обычного сора собирали бумагу и картон, пластик, стекло, металл.
Мусор вывозился, а жители дома получали за него деньги. За год компенсация за вторсырье, полученная от переработки, составила около 2 тыс. грн. Это немного, но все же деньги. Я считаю, это единственный приемлемый метод для одесситов. Такой опыт следует распространить на весь город, – добавила Светлана Слесаренок.

За вредные выбросы полагается штраф
В то же время экологи серьезно подошли к вопросу загрязнения города заводами и фабриками. К слову, выхлопы автотранспорта составляют 70-75% общего загрязнения экологии города.
– Предприятия, являющиеся источниками вредных выбросов, мы поручили проверить научно-исследовательскому институту «ЮЖНИИМФ», который разделил их на четыре категории по вредности их производств, – сообщил Игорь Дербоглав. – Виновники уже получили предписания и обязаны организовать мероприятия по снижению выбросов отравляющих атмосферу веществ.

В тему
Система раздельного сбора мусора сегодня успешно работает во Франции, Германии, США, Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Харькове, Гродно.